Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня продовольствия (16 октября 2015 г.)

           В этом году мы отмечаем Всемирный день продовольствия после того, как мировыми лидерами была принята исторически важная Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, включающая комплекс из 17 целей, которые должны послужить нам ориентиром в усилиях по построению достойного и процветающего будущего для всех на здоровой планете.

           То, как мы выращиваем и перерабатываем продовольственные культуры и распределяем и потребляем идущие в пищу продукты, оказывает глубокое воздействие на людей, планету, уровень процветания и мир. Выполнение обязательств, изложенных в Повестке дня на период до 2030 года, будет невозможно без достижения стремительного прогресса в усилиях, направленных на то, чтобы покончить с голодом и недоеданием. А выполнение обязательства навсегда покончить с голодом для всех будет невозможно без достижения больших успехов в рамках всей новой Повестки дня.

           Цель 2 в области устойчивого развития побуждает нас «ликвидировать голод, обеспечить продовольственную безопасность, улучшить питание и содействовать устойчивому развитию сельского хозяйства». В этом отношении в мире достигнуты крупные успехи: по сравнению с 2000 годом доля, которую составляют недоедающие люди, сократилась почти наполовину. В то же время в мире, где почти треть всех произведенных продуктов питания теряется или выбрасывается и где производится достаточно продовольствия для того, чтобы накормить всех, почти 800 миллионов человек по‑прежнему страдают от голода. Для слишком многих людей темпы продвижения вперед по пути, ведущему к выходу из состояния нищеты, оказываются слишком медленными.

           Тема Всемирного дня продовольствия в 2015 году — «Социальная защита и сельское хозяйство: разорвать порочный круг нищеты в сельских районах» — высвечивает исключительно важную роль денежных переводов, страхования, пенсий и осуществления других программ социальной защиты в том, чтобы позволить уязвимым группам населения лучше справляться с рисками и заниматься деятельностью, приносящей доход.

           Программа «Нулевой голод», инициированная мною в 2012 году, высвечивает необходимость того, чтобы национальное руководство тесно взаимодействовало с широким кругом многосторонних партнеров. Каждый должен внести свой вклад в победу над голодом. Фермеры, ученые, международные организации, активисты, предприниматели и потребители — все должны сыграть свою роль. Задача создания всеохватных, жизнеспособных и устойчивых продовольственных систем требует также того, чтобы мы расширили права и возможности женщин-фермеров, предоставили возможности молодежи и инвестировали средства в мелкие фермерские хозяйства.

           Голод — это более чем нехватка еды; это проявление ужасной несправедливости. Давайте же в этот Всемирный день продовольствия подтвердим нашу приверженность совместным усилиям, направленным на то, чтобы покончить с голодом на протяжении жизни нашего поколения.