МСЭ стремится обеспечить охват финансовыми услугами для 2 млрд. человек

Оперативная группа МСЭ по цифровым финансовым услугам собирает в Куала-Лумпуре регулярные органы в области электросвязи и в сфере финансовых услуг со всего мира

Женева, 16 сентября 2015 года – Почти через год после своего создания Оперативная группа МСЭ по цифровым финансовым услугам (DFS) в целях охвата финансовыми услугами готовится провести свое глобальное собрание для обсуждения путей совместной работы международных сообществ электросвязи и финансовых услуг для решения одного из наиболее сложных социально-экономических вопросов в мире: доступ к официальным финансовым услугам для беднейших 2 млрд. человек в мире.

Цель Оперативной группы, включающей представителей от 60 организаций примерно из 30 стран, состоит в преодолении разрыва между регуляторными органами в области электросвязи и в сфере финансовых услуг, а также между частным и государственным секторами. Представители от всей экосистемы DFS будут с практической точки зрения обсуждать некоторые важные вопросы, в настоящее время препятствующие предоставлению DFS населению, не охваченному банковскими услугами.

Создано четыре рабочие группы под руководством сбалансированной команды в составе представителей от регуляторных органов, операторов и организаций по защите прав потребителей. Они разрабатывают набор практических рекомендаций, инструментов и решений, направленных на ускорение реформ политики, в целях содействия многим развивающимся странам в реализации стратегии охвата финансовыми услугами и стимулирования DFS в необходимом масштабе. Первоначальные выводы будут обсуждаться в Куала-Лумпуре с 30 сентября по 2 октября, а также на следующем собрании в Женеве в декабре. Ожидается, что заключительные отчеты будут опубликованы в конце 2016 года.

"Благодаря стремительному росту существующих сетей подвижной связи и использования сотовых телефонов большинство наличных операций могут быть переведены в цифровую форму, − сказал Саша Полверини, председатель Оперативной

группы и старший сотрудник по программам Фонда Билла и Мелинды Гейтс. − Инновационная система цифровых платежей может привести к сокращению операционных издержек до 90%, предоставляя финансовым учреждениям, операторам сетей подвижной связи и поставщикам новых услуг возможность создавать инновационные финансовые продукты, предназначенные для нужд малообеспеченного населения".

Одним из важнейших факторов является регулирование. Но в сегменте платежных операций сочтено проблематичным внедрение и расширение услуг для населения, не охваченного банковскими услугами, а это затрагивает до 2 млрд. человек во всем мире, по большей части живущих в Индии, Китае и Индонезии. Это связано с тем, что во многих случаях политика и регуляторная среда в действительности не способствуют органическому развитию конкурентной экосистемы DFS, которая может распространяться на малообеспеченное население. Кроме того, обсуждение вопросов, связанных с DFS, проходит в основном на национальном уровне и между регуляторными органами в сфере финансовых услуг и органами по определению стандартов.

"Принимая во внимание важную роль, которую может играть подвижная связь в решении связанных с DFS вопросов, МСЭ занимает исключительное положение, собирая вместе представителей регуляторных органов в области электросвязи и в сфере финансовых услуг и представителей отрасли со всего мира для разработки общей международной структуры, которая приводит к лучшему пониманию и обеспечивает практические решения", − сказал Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао.

После Куала-Лумпура Оперативная группа проведет свое следующее собрание в Женеве с 15 по 17 декабря 2015 года, на котором, как ожидается, состоятся подробные обсуждения. Собранию в Женеве будет предшествовать однодневный семинар-практикум по цифровым финансовым услугам и охвату финансовыми услугами.

 

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:

Санджай Ачария (Sanjay Acharya)
Руководитель службы по работе со СМИ и общественной информации МСЭ
Тел.: +41 22 730 5046 Моб. тел.: +41 79 249 4861
Эл. почта: pressinfo@itu.int
Маркус Пепперелл (Marcus Pepperell), София Лиском (Sophia Lyscom) 
FTI Consulting
Тел.: +32 2 289 69 05
Моб. тел.: +32 4738 847 40
Эл. почта: Sophia.Lyscom@fticonsulting.com
 
Об МСЭ
МСЭ является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области информационно-коммуникационных технологий, которое задает направление инновациям в сфере ИКТ вместе со своими 193 Государствами-Членами и членами, представляющими более 700 объединений частного сектора и академические учреждения. МСЭ, созданный в 1865 году, отмечает в 2015 году свою 150-ю годовщину как межправительственный орган, отвечающий за координацию на глобальной основе совместного использования радиочастотного спектра, содействие международному сотрудничеству при распределении орбитальных позиций для спутников, совершенствование инфраструктуры электросвязи в развивающихся странах и создание всемирных стандартов, которые обеспечивают беспрепятственное взаимодействие широкого диапазона систем связи. От широкополосных сетей до новейших беспроводных технологий, воздушной и морской навигации, радиоастрономии, океанографии и мониторинга Земли с использованием спутников, а также конвергенции фиксированной и мобильной телефонной связи, интернета и технологий радиовещания − все это свидетельствует о том, что МСЭ верен идее соединить мир.
www.itu.int