Интервью сопредседателей группы высокого уровня по гуманитарному финансированию

Визит в Москву сопредседателей созданной генеральным секретарём ООН группы высокого уровня по гуманитарному финансированию

В мае этого года генеральный секретарь ООН объявил о создании группы высокого уровня по гуманитарному финансированию в целях решения одной из наиболее важных проблем, касающихся сегодняшней системы гуманитарной помощи, а конкретно речь идёт о растущем несоответствии между увеличением числа людей, которые нуждаются в помощи, и объёмомнеобходимыхсредств для оказания помощи.

Визит в Москву обоих сопредседателей группы – заместителя председателя Европейской комиссии Кристалины Георгиевой и султана малайзийского султаната Перак Его Королевского Высочества Назрина Шаха – осуществляется в рамках глобальной работы, которую проводит группа.Сопредседатели проведут серию встреч и консультаций с представителями российской администрации и лицами, работающими в сфере гуманитарной помощи. Накануне визита Информационный центр ООН в Москве имел возможность обсудить работу сопредседателей.

Почему была создана группа высокого уровня по гуманитарному финансированию?

В мире сейчас происходят конфликты и природные катастрофы огромного масштаба. Прямое следствие этому – существенное увеличение числа тех, кому нужна помощь. На мировом уровне более 100 миллионов мужчин, женщин, детей и подростков сейчас нуждаются в жизненно необходимой гуманитарной помощи.

Kаждый год мы видим, что в мировом масштабе примерно 80 % гуманитарных нужд вызваны конфликтами, многие из которых затягиваются на годы. Люди вынуждены перемещаться в течение всё более длительного периода времени:сейчас средняя продолжительность перемещений составляет 17 лет. Сегодня более 60 миллионов человек во всём мире покинули свои домa из-за конфликтов; это самая большая до сих пор зарегистрированная цифра, которая является рекордной уже третий год подряд. В среднем 43 900 человек во всём мире каждый день ищут убежище от насилия. Этот важный фактор является причиной нарастающего зова о помощи.

Число природных катастроф также возрастает по своей регулярности и степени серьёзности – например, в 2013 году было 880 больших природных катастроф, а в последнее десятилетие каждый год в среднем 106 000 человек погибали во время природных катаклизмов. Всеобщая тенденция, вызываемая изменениями климата, ясна: больше эсктремальных погодных явлений, больше засух, наводнений и тайфунов. Наиболее тревожным фактом, наверное, является то, что появляются регионы, например, Сахель, в которых воздействие природных катастроф и конфликтов происходит одновременно и усиливает друг друга.

Как следствие, одной из наиболее важных проблем, касающихся сегодняшней системы гуманитарной помощи, является растущее несоответствие между увеличением числа людей, которые нуждаются в помощи, и объёмом средств,которые нужны для её оказания. Это несоответствие и былo первостепенным мотивом, который побудил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна принять решение о создании группы высокого уровня погуманитарному финансированию.

Какова цель вашего визита в Россию?

Генеральный секретарь ООН ждёт рекомендации от своей группы, которая будет обеспечивать возможность решения срочных вопросов, связанных с гуманитарным финансированием. Прежде чем дать свои рекомендации мы должны установить контакты с разными партнёрами. Россия играет очень большую роль на мировой сцене. Мы хотим обсудить глобальную ситуацию с гуманитарными проблемами и гуманитарным финансированем, в частности с соответствующими должностными лицами высокого уровня из правительства России. Также мы хотим установить контакты с религиозными лидерами и узнать их точку зрения. Иными словами, мы находимся здесь для открытого диалога по вопросу, который касается нас всех: как эффективнее помочь людям, которые остро нуждаются в помощи, независимо от места их проживания?

Каковы же идеи группы о решении данной ситуации?

Давайте остановимся на трёх конкретных идеях, которые сейчас рассматривает наша группа. Первое – если донор оказывает гуманитарную помощь, он захочет знать, как конкретно используются деньги, и возможно ещё важнее, какой положительный эффект имеет его помощь. Группа предложит создать "прозрачную платформу", с помощью которой можно будет легче понимать и отслеживать потоки гуманитарного финансирования и его эффект.

Второе – когда доноры выделяют гуманитарное финансирование, чаще всего они настаивают на том, чтобы деньги были направлены на очень конкретные цели. Группа обратится к донорам с просьбой увеличить финансовую гибкость, когда это возможно.

Третье – перевод денег является очень важным фактором в гуманитарном контексте. Наша группа сейчас обсуждает вопрос, могут ли финансовые учреждения снизить сборы в конкретном гуманитарном контексте и таким образом обеспечить быстрый перевод большего количества денег в ситуациях, когда люди нуждаются в них немедленно.

Наши идеи будут представлены на первом Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле в мае 2016 года.

Различаете ли вы в своей работе природные катастрофыи катаклизмы,которые спровоцированы людьми?

Да. Очень большое количество нуждающихся в помощи является результатом постепенно возрастающего количества конфликтов. По состоянию на июнь 60 миллионов людей во всем мире были вынужденными мигрантами – это наивысшее число, которое когда-либо наблюдалось. За три последних года перемещенными лицами стало рекордно высокое число людей. Только в 2014 году 13,9 миллионов людей были вынуждены покинуть свой дом – каждый день в среднем по 42 500 человек.

В то же время число природных катастроф также возрастает по своей регулярности и степени серьёзности, вспомним ужасное землетрясение, которое недавно нанесло ущерб в нескольких частях Непала. Как следствие влияния изменения климата, мы наблюдаем всеобщую тревожную тенденцию: больше эсктремальных погодных явлений, больше засух, наводнений и тайфунов.

Независимо от того, являются ли люди жертвами войны или природных бедствий, главная задача состоит в том, чтобы процесс оказания гуманитарной помощи был хорошо скоординирован между всеми участниками, которые задействованы в спасательных операциях.

ООН и гуманитарные организации часто критикуются за свой бюрократизм и неэффективность. Будет ли группа заниматься этим вопросом?

Мы не совсем согласны с этой критикой. Такие агентства ООН, как Верховный комиссар ООН по делам беженцев, ЮНИСЕФ или Всемирная продовольственная программа работают эффективно во многих гуманитарных контекстах. Часто они делают потрясающую работу– давайте вспомним содействие, которое они оказали миллионам сирийских беженцев, людям, которые нуждались в помощи в Афганистане, или же их локальную помощь в связи с Эболой в Либерии или Сьерра-Леоне. Конечно, любая работа всегда может быть сделана лучше.

Один способ улучшения оказания помощи – это, например, концентрироваться больше на денежной помощи, нежели на помощи в натуральной форме. Если рынки функционируют, то наличные деньги придают жертвам гуманитарной катастрофы больше достоинства: люди, особенно женщины могут сами выбрать, как им использовать средства, а не просто получать то, что другие посчитали необходимым для них. Также деньги вливаются в местную экономику, что создаёт дополнительные преимущества для местных жителей.

Правительственная поддержка ООН – это одно дело, а вот как граждане или компании могут поддержать гуманитарную акцию? Как это будет работать в России?

Российское правительство является очень важным гуманитарным донором. Например, в прошлом году только на поддержку Всемирной продовольственной программы РФ выделила более 66 миллионов долларов, и  эти средства пошли на помощь от Афганистана до Армении.

Но мы надеемся, что частные пожертвования на гуманитарные нужды будут увеличиваться повсюду, так как по всему миру гуманитарные средства всё ещё преимущественно поступают от правительств.

В России граждане могут оказывать поддержку надёжным организациям. Гуманитарная помощь – это благое дело, которое должно получить максимально широкую поддержку как в России, так и в любом другом месте на этой планете.