Послание Генерального секретаря по случаю Международного жертв насильственных исчезновений (30 августа 2015 г.)

        Жертвы насильственных исчезновений лишаются свободы, удерживаются в тайных местах заключения, и их редко освобождают. Во многих случаях их судьба остается неизвестной; их часто подвергают пыткам, и они испытывают постоянный страх быть убитыми. Даже если их в конечном счете отпускают, физические и психологические травмы остаются с ними на всю оставшуюся жизнь. Семьи и близкие жертв также испытывают огромные страдания.

        Отнюдь не являясь практикой, использовавшейся лишь в прошлом военными диктатурами, практика насильственных исчезновений по‑прежнему используется некоторыми государствами. Только в прошлом году Комитет по насильственным исчезновениям и Рабочая группа по насильственным или недобровольным исчезновениям, являющиеся двумя механизмами Организации Объединенных Наций по вопросам насильственных исчезновений в составе независимых экспертов, получили от членов семей 246 запросов о принятии срочных мер. Эта цифра — лишь крупица среди тысяч дел, о которых никогда не сообщают либо ввиду обстоятельств, обусловленных соображениями бе­зопасности, или ввиду отсутствия информации о существовании международных механизмов, с помощью которых может быть оказана помощь.

        В последние годы настораживает также число действий, совершаемых негосударственными субъектами, включая вооруженные экстремистские и террористические группы, которые равносильны насильственным исчезновениям и которые относятся также к вопиющим нарушениям прав человека.

        Необходимость запрещения насильственных исчезновений не вызывает сомнений. В Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений убедительно подтверждается, что практика насильственных исчезновений является незаконной при любых обстоятельствах, включая войну, внутреннюю политическую нестабильность или любое другое чрезвычайное положение.

        Конвенция вступила в силу в 2010 году, подписана 93 государствами и ратифицирована 50 государствами и служит надежной основой для борьбы с безнаказанностью, защиты исчезнувших лиц и их семей и усиления гарантий, предоставляемых на основе верховенства права, включая расследования, уголовное преследование, отправление правосудия и возмещение ущерба.

        В этот международный день я настоятельно призываю все государства-члены безотлагательно ратифицировать Конвенцию или присоединиться к ней и призываю государства — участники Конвенции осуществлять ее. Настало время положить конец всем насильственным исчезновениям.