Послание Генерального секретаря по случаю Международного дня коренных народов мира (9 августа 2015 г.)

        В этом году, когда Организация Объединенных Наций отмечает свой 70‑летний юбилей, у нас есть возможность оглянуться назад для того, чтобы оценить основные достижения во имя человечества. Принятие Генеральной Ассамблей Декларации о правах коренных народов в 2007 году явилось одним из многочисленных успехов, достигнутых благодаря плодотворному партнерству между коренными народами и государствами — членами Организации Объединенных Наций.

        Этот год знаменует собой важную веху в развитии человеческого потенциала. Подходит к концу период работы по достижению целей развития тысячелетия, на смену которым будет принята повестка дня в области развития на период после 2015 года, нацеленная на обеспечение инклюзивности и всеобщего процветания. Эта народная повестка дня представляет собой конкретный план действий, призванных раз и навсегда покончить с нищетой повсюду в мире — во всех ее проявлениях и без каких-либо исключений.

        В этот Международный день мы сосредоточиваем свое внимание на здоровье и благополучии коренных народов мира. В Декларации заявлено право на сохранение принятой у коренных народов практики врачевания и право доступа ко всем видам социального и медицинского обслуживания в интересах реализации наивысших стандартов физического и психического здоровья. Мы должны прилагать все усилия к поощрению заявленных в Декларации прав и устремлений коренных народов.

        Коренные народы сталкиваются с целым рядом вызовов, затрагивающих их здоровье и благополучие. Многие из таких вызовов однозначно предотвратимы. К их числу относятся неадекватность санитарии и жилищных условий, недостаточный дородовой уход, широко распространенное насилие в отношении женщин, высокие показатели заболеваемости диабетом, злоупотребления наркотиками и алкоголем, суицида среди молодежи и детской смертности. Эти проблемы должны безотлагательно решаться в рамках повестки дня в области развития на период после 2015 года приемлемыми в культурном отношении методами, которые соответствовали бы представлениям коренных народов о благополучии и их устремлениям к нему.

        В Международный день коренных народов мира в этом году я призываю международное сообщество не оставлять без внимания их интересы. Во имя построения лучшего, более справедливого будущего давайте обязуемся делать больше для улучшения здоровья и благополучия коренных народов.