Цель 13: Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями

Борьбе с изменением климата требует срочных действий – осуществления ЦУР и Парижского климатического соглашения

Кристина Фигерес, исполнительный секретарь Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.

           2015 год знаменует собой решающий момент в глобальном стремлении к   устойчивому будущему для 7 миллиардов человек, которых к 2050 году станет уже  9 миллиардов. В течение следующих девяти месяцев правительствам предстоит определиться со своим представлением о повестке дня в области развития на период после 2015 года, согласовав набор целей в области устойчивого развития (ЦУР). Между тем, в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН), в декабре 2015 года в Париже на Конференции ООН по изменению климата эти же правительства подпишут новое универсальное соглашение по противодействию угрозе изменения климата и обеспечению  возможности борьбы с ней.

           Несмотря на то, что оба эти пути имеют свою собственную предысторию, динамику и проблемы, они должны быть взаимосвязанными и поддерживать друг друга. Если ставить задачу искоренения бедности, то условия жизни людей должны улучшаться, благополучие – поощряться и укрепляться, а здоровый и нормально функционирующий мир должен быть передан следующему поколению. Эта критически важная взаимосвязь уже признана правительствами и обществом в целом.  Семнадцать предложенных ЦУР включают Цель №13: «Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями».

           Важно отметить, что, как подчеркивается в предложенной ЦУР №13, продвигаемая в рамках РКИК ООН задача состоит в том, чтобы свести к минимуму дублирование усилий и оптимизировать ограниченные ресурсы.

           Парижское соглашение впервые сведет все государства воедино с целью ограничить двумя градусами Цельсия глобальное повышение температуры в этом столетии.

           Для достижения этого в новом договоре должны быть проработаны вопросы политики, путей, технологий и финансирования. Это станет гарантией того, что  глобальные выбросы достигнут своего пика не позднее, чем через 10 лет, и будет  способствовать глубокой декарбонизации мировой экономики, и достижению климатической нейтральности во второй половине текущего столетия. Климатическая нейтральность - иногда ее называют «углеродный нейтралитет», нулевой чистый показатель или чистый ноль - является ничем иным, как восстановлением баланса на планете, с точки зрения выбросов, и возвращением ее к своему предыдущему состоянию, преобладавшему полтора века назад.

           Потребуется значительное увеличение чистых и возобновляемых источников энергии и устойчивое управление, восстановление здоровых экосистем, таких как леса, почвы и заболоченные угодья, способных поглощать то, что остается от выбросов парниковых газов, одновременно помогая общинам и странам в адаптации к некоторому уровню климатических последствий, которых теперь избежать не удастся.

           Все эти меры и действия могут удивительным образом способствовать непосредственному достижению ЦУР. Текущие действия по борьбе с изменением климата, в том числе 10-летний Киотский протокол, способствуют активизации быстрого роста и снижению расходов на возобновляемые источники энергии, такие как ветряная и солнечная энергия.

           Это непосредственная поддержка предлагаемой ЦУР №7 – «Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех». Возможно, менее очевидно, но это также соответствует ЦУР №8,  которая заключается в содействии «полной и производительной занятости и достойной работе для всех».

           В Соединенных Штатах Америки, например, занятость в солнечной индустрии за последние два года выросла более чем на 115%, а число рабочих мест в сфере энергоэффективности увеличилось на 50%. В Китае свыше 1,7 млн. человек уже заняты в секторе возобновляемых источников энергии. Более того, по некоторым оценкам, при успешном выполнении государственных задач по внедрению в практику ветряной, солнечной и гидроэнергии может быть создано еще 7 млн. рабочих мест.

           Сегодня по всему миру большее число людей работают в секторе возобновляемых источников энергии, чем в нефтяной и газовой отраслях. По оценкам, в 2012 году 5,7 млн. человек по всему миру были напрямую или опосредованно заняты в глобальной индустрии возобновляемых источников энергии — цифра, которая может утроиться к 2030 году. Инвестирование в лесное хозяйство или в интеллектуальные методы ведения сельского хозяйства, включая органическое земледелие, может также улучшить экологическую устойчивость, помочь в борьбе с изменением климата, создать новые рабочие места и обеспечить дальнейшую поддержку ЦУР.

           Южноафриканская расширенная Программа государственных работ создала 1 млн. вариантов трудоустройства в течение первого пятилетнего этапа своей деятельности и стремится оперативно создать еще более 4,5 млн. рабочих мест. Помимо производства возобновляемых источников энергии Программа акцентирует внимание на восстановлении заболоченных местностей и лесов и на управлении пожаротушением. Программа затрагивает даже вопросы социальной интеграции, поскольку многие из наемных работников происходят из социально незащищённых слоев населения, таких как матери-одиночки. И наоборот, чаяния и лежащие в основе предлагаемых ЦУР задачи подпитывают и культивируют национальные и международные амбиции в поисках решения проблемы изменения климата и его последствий.

           Предлагаемая ЦУР № 9 – «Создание устойчивой инфраструктуры, содействие всесторонней и устойчивой индустриализации и стимулирование инноваций» - говорит, в частности, о безотлагательности создания инфраструктуры, устроенной таким образом, чтобы справляться, помимо прочего, с экстремальными погодными явлениями и повышением уровня моря. В ней также подчеркивается необходимость разработки и внедрения более чистых и эффективных производственных процессов, которые используют гораздо меньше природных ресурсов и создают гораздо меньше загрязнений, в том числе парниковых газов.

           Предлагаемая ЦУР №11 о городах и населенных пунктах устанавливает задачи до 2030 года по устойчивому развитию транспорта, о ресурсосберегающих городских районах и районах с большей устойчивостью, перекликаясь с предусматриваемой к принятию Хиогской рамочной программой действий по управлению рисками стихийных бедствий.

           Несколько целей, включая предлагаемую ЦУР № 12 по устойчивому потреблению и производству и поощрению устойчивого образа жизни, поддерживают статью 6 РКИК ООН в том, что касается образования, профессиональной подготовки и общественной  осведомленности.

           Предлагаемая ЦУР № 14 по сохранению морей и океанов и устойчивому управлению ими особо призывает к устойчивому управлению и охране морских прибрежных экосистем к 2020 году; по некоторым оценкам, морские водоросли, солончаки и мангровые леса поглощают около половины нынешних глобальных транспортных выбросов.

           Между тем, предложенная ЦУР № 12 призывает сократить вдвое мировые продовольственные отходы на душу населения на розничном и потребительском уровне, а также снизить продовольственные потери в ходе производства и цепочки поставок, включая послеуборочные потери. Эта цель обращает внимание не только на абсурдную растрату ресурсов в мире, где все еще слишком много голода, но также выявляет зачастую недооцененный источник парниковых газов. Расчеты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций свидетельствуют, что если сравнить пищевые отходы с отдельной страной, она стала бы третьей после США и Китая по объему выбросов парниковых газов.

           Меры в рамках климатической конвенции Организации Объединенных Наций и предстоящего Парижского соглашения неизбежно совпадают с предлагаемыми ЦУР, и их великое множество. Оба этих документа представляют собой выдающуюся концентрацию понимания того, что способ, каким человечество управляло миром, нуждается в радикальной перестройке, если мы хотим, чтобы наше будущее подарило надежду и возможности для многих, а не для горстки людей. Неконтролируемое изменение климата, которое может привести к  росту экстремальных стихийных погодных катаклизмов, таких как засухи, наводнения и штормы, угрожает подорвать почти два десятилетия достижений в области развития. И действительно, достижение ЦУР будет почти невозможным, если средняя мировая температура поднимется выше, чем на 2°C.

           Как в ЦУР, так и в Парижском соглашении выражается понимание того, что не существует быстрых решений и что мы должны держаться вместе в этом стремлении к  устойчивому развитию в долгосрочной перспективе.

           Предлагаемые ЦУР нацелены на успех и на их полное достижение к 2030 году. К тому времени Парижское климатическое соглашение должно будет активизировать глобальные меры по сокращению объема мировых выбросов парниковых газов на пути к климатически нейтральному будущему.

           Год 2015 может войти в историю как время, когда человечество перевернуло страницу в борьбе с бедностью и загрязнением и предприняло уверенные и смелые шаги, необходимые для достижения подлинного и многолетнего устойчивого развития.

Впервые опубликовано в Хронике ООН, Департамент общественной информации ООН.