По случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, МОМ призывает еще раз выступить против эксплуатации и торговли людьми

ЖЕНЕВА, 30 июля 2015 г. – Ссылаясь на новое исследование "Борьба с торговлей людьми и эксплуатацией в условиях кризиса", Генеральный директор Международной организации по миграции Уильям Лейси Свинг характеризует эксплуатацию и торговлю людьми как растущий феномен в мире, полном конфликтов и стихийных бедствий.

«Торговля людьми процветает не только во время стихийных бедствий, это явление также прямой результат подобных бедствий, наряду с экономическими проблемами, людскими потерями, нехваткой продовольствия – последствиями, которые требуют большего к себе внимания», сказал посол Свинг.

Он добавил: "Во всех трех видах катастроф, таких как зоны конфликта, стихийные бедствия или техногенные катастрофы - мы обнаружили, что отсутствие стабильности позволяет преступникам эксплуатировать уже существующее или вызванное кризисом уязвимое положение жертв. В конфликте, отсутствие верховенства закона создает условия безнаказанности, где людьми торгуют с целью финансирования войн, для оказания сексуальных услуг,  с целью эксплуатации этнических меньшинств".

Посол Свинг привел в пример растущий кризис с торговлей людьми в Ливии и странах Ближнего Востока, где трудовые мигранты сталкиваются со все более тяжелыми и античеловеческими  условиями труда. Он предупредил, что продолжающийся вооруженный конфликт в Сирии заставил многие семьи и отдельных лиц следовать принудительной практике заключения ранних браков, незаконного использования детского труда, что приводит к эксплуатации и торговле людьми.

В исследовании МОМ "Борьба с торговлей людьми и эксплуатацией в условиях кризиса" рассматриваются вооруженные конфликты в Ливии, Ираке, Сирии и в Западной Африке, землетрясения в регионе Индийского океана, Гаити и Непале, Тайфун Хайянь на Филиппинах, и затяжные беспорядки в Восточной Африке, порождающие миграционные потоки через Северную Африку и далее в Европу.

Из миллионов мужчин, женщин и детей, которые становятся жертвами торговли людьми ежегодно, только 45,000 официально признаются жертвами. Только в одном из семи подобных случаев МОМ помогает жертвам вернуться к нормальной жизни после многих лет эксплуатации.  

Недавно, МОМ помогла освободить 600 человек из рыболовных траулеров у побережья Индонезии. Некоторые из них не были на суше в течение многих лет; один из пострадавших не имел контактов  со своей семьей в течение 22 лет. "Таким людям необходимо понимание и помощь, часто долговременная, как во время кризиса так и в период стабильности", сказал посол Свинг.

В завершении он дополнил: "Хаос, который возникает в результате массовых стихийных бедствий таких, как в Непале, Филиппинах, Гаити и в государствах в регионе Индийского океана, пострадавших от цунами, превращает эти государства в идеальную лабораторию для преступной деятельности, где торговцы людьми могут искать новые пути эксплуатации людей, находящихся в уязвимом положении. Между тем преступники могут легко найти и вовлечь в ситуации рабства и эксплуатации мигрантов с неурегулированным правовым статусом, перемещающихся по опасным  удаленным миграционным коридорам Северной Африки".

Исследование МОМ "Борьба с торговлей людьми и эксплуатацией в условиях кризиса" “Addressing Human Trafficking and Exploitation in Times of Crisis”

Дополнительная информация - Штаб-квартира МОМ: Лоуренс ХАРТ, Глава Департамента помощи мигрантам, lhart@iom.int, + 41 79 833 64 11 или Мэтью ЛУЧИАНО, Глава Отдела помощи уязвимым мигрантам, mluciano@iom.int, +41 79 701 15 23.