Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Конфликты, терроризм, экономические потрясения, стихийные бедствия, болезни: мы живем в эпоху беспрецедентных кризисов и проблем, заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.

Рекордное число людей спасается от войны и преследований, и международное сообщество борется с острыми проблемами миграции в Средиземноморье, на Балканах, в Андаманском море, Латинской Америке и Африке.
Ну а для торговцев людьми все эти невзгоды  - деловые возможности.
Миллионы уязвимых женщин, мужчин и детей  жестоко эксплуатируются  – их принуждают работать на заводах, полях и в борделях или просить милостыню на улице;  вовлекают в боевые действия или принуждают к браку; их используют как товар, чтобы  извлечь органы и продать.

Растущее число жертв торговли людьми составляют дети, особенно девочки в возрасте до 18 лет. В мире нет ни одного безопасного места: в последнем Всемирном докладе о торговле людьми Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности указывается, что жертвы торговли людьми, обнаруженные в 124 государствах, были гражданами 152 различных стран.

И торговцам всё сходит с рук. За последние десять лет не произошло никакого существенного улучшения в том, как  реагирует на эти преступления  уголовное правосудие. За период, рассматриваемый во Всемирном докладе, около 40 процентов стран сообщили о менее, чем десяти, обвинительных приговорах в год. Около 15 процентов не зафиксировали ни одного приговора.

Мир сталкивается с многочисленными серьезными проблемами, и наши ресурсы задействованы до предела. Но мы не можем позволить преступникам использовать подобные кризисы и извлекать выгоду из отчаяния и страданий.

Вы можете задаться вопросом, что же один человек может сделать против такого укоренившегося и широко распространенного преступления, как торговля людьми. Но каждый может сделать что-то.

В качестве первого шага, вы можете вникнуть в тему, что такое торговля людьми, и помочь другим узнать об этой проблеме. Вы можете узнать больше на нашем сайте Всемирного дня по борьбе с торговлей людьми, www.unodc.org/endht.

Вы можете призвать законодателей и представителей делового мира серьезно  отнестись к этому преступлению и перейти к делам.

Для правительств это означает присоединиться к Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и Протоколу о торговле людьми - и привести эти рамочные документы в действие в национальном законодательстве.

Эффективная реализация  Конвенции и Протокола – подкрепленная необходимыми ресурсами – может помочь защитить жертв торговли людьми, содействовать сотрудничеству между странами и обеспечить , чтобы преступников, занимающихся торговлей людьми, где бы они не находились. привлекали к суду.

Как потребитель, работник или владелец бизнеса, вы можете выступать за меры по предотвращению использования принудительного труда в производственном процессе  и цепочках поставок, а также по ликвидации злоупотреблений и мошенничества при наборе кадров, которые могут привести к торговле людьми.

Наконец, вы можете побуждать правительства, компании и частные лица к тому, чтобы оказывать поддержку Целевому фонду добровольных взносов для жертв торговли людьми.

Целевой фонд, финансируемый  исключительно за счет добровольных взносов,   работает с партнерами из НПО по всему миру для выявления женщин, детей и мужчин, которые эксплуатируются торговцами, оказывая им помощь и обеспечивая защиту и поддержку, в которых они нуждаются.

С 2011 года Целевой фонд помогает около 2000 жертв в год, предоставляя жилье, оказывая основные услуги в области здравоохранения, профессиональной подготовки и обучения, а также обеспечивая психологическую, юридическую и экономическую поддержку.

Целевой фонд смог помочь  таким девочкам как Скай, которая была продана в Индию, когда ей было всего тринадцать лет. После побега домой в Непал она обратилась за помощью к НПО Shakti Samuha. Она подала в суд на покусившегося на неё торговца, а сама вернулась в школу.

Скай выиграла судебный  процесс и окончила школу, сейчас она сотрудник Shakti Samuha, помогает вернуться к нормальной жизни другим жертвам торговли.

Еще много таких же молодых девушек  - жертв торговли людьми, как Скай, нуждаются и заслуживают нашей поддержки.

30 июля отмечается Всемирный день Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми, провозглашённый с целью повысить осведомленность о бедственном положении жертв торговли людьми, а также поддержать и защитить их права. Давайте в этот день воспользуемся такой возможностью, чтобы дать надежду жертвам торговли людьми, взяв обязательство внести свой вклад и помочь покончить с этим ужасным преступлением.

Присоединяйтесь к кампании #igivehope сегодня и выразите солидарность с жертвами торговли людьми на сайте www.unodc.org/endht/

Проявите сострадание к жертвам торговли людьми и сделайте взнос в Целевой фонд добровольных взносов Организации Объединенных Наций: www.unodc.org/humantraffickingfund

Юрий Федотов, Исполнительный директор Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности