Цель 12: Обеспечение устойчивых моделей потребления и производства

Обеспечение устойчивых моделей потребления и производства: Обязательное требование к устойчивому развитию

Араб Хобалла и Сандра Аверуc

Цель №12 —одна из целей в области устойчивого развития (ЦУР), предложенная Рабочей группой открытого состава Генеральной Ассамблеи ООН, —направлена на обеспечение устойчивых моделей производства и потребления (УПП). Почему это необходимо для устойчивого развития?

Важность УПП

К 2050 году население мира достигнет 9,5 миллиарда человек, 70 процентов из которых будут проживать в ресурсоемких городских районах. А к 2040 году три миллиарда потребителей из среднего класса присоединятся к мировой экономике. Хотя количество людей, живущих за чертой бедности (границу бедности обозначает доход в $1.25 в день) с 1990 по 2010 год сократилось вдвое, 1,2 миллиарда человек по-прежнему живут в условиях крайней нищеты. Чтобы ответить на очевидные вызовы в пределах ассимилирующей способности системы жизнедеятельности Земли, принятие устойчивых моделей потребления и производства необходимо, поскольку оно сохраняет основу для будущего развития посредством эффективного использования ресурсов.

Таково было постоянное послание со стороны международного сообщества начиная с 2002 года. Как в Йоханнесбургском плане выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию (ВВУР) 2002 года, так и в итоговом документе Конференции «Рио+20» в 2012 году под названием «Будущее, которого мы хотим» было признано, что «искоренение нищеты, изменение неустойчивых и поощрение устойчивых моделей потребления и производства, а также охрана и рациональное использование природной ресурсной базы экономического и социального развития являются главнейшими целями и основными требованиями устойчивого развития».

На сегодняшний день включение Цели №12 в предлагаемые ЦУР означает важную и сквозную роль УПП в области устойчивого развития. Задачи из других ЦУР, элементы которых можно найти в Цели №12, также ориентированы на достижение моделей устойчивого потребления и производства.

Группа видных деятелей высокого уровня по разработке Повестки дня в области развития на период после 2015 года, сформированная Генсекретарем ООН в 2013 году, обозначила УПП в качестве одной из четырех основных областей, в которых, согласно их концепции, необходим прогресс, чтобы «положить конец крайней нищете во всех ее формах и ... иметь реальные основы для устойчивого процветания для всех». Группа высокого уровня признает, что преобразование экономик для создания рабочих мест и инклюзивного роста требует быстрого перехода к устойчивым моделям потребления и производства. Группа пришла к выводу, что мировые модели потребления и производства должны осуществляться более устойчивым и справедливым способом и что только путем совместного наращивания экономических, социальных и экологических действий мы можем безвозвратно сократить бедность.

В самом деле, УПП по их сквозной природе учитывает взаимосвязи и применяет всесторонний подход, принимая во внимание экономические, социальные и экологические аспекты устойчивого развития на сбалансированной и комплексной основе. Деятельность по производству и потреблению является основой глобальной экономики, но нынешние модели быстро истощают естественный капитал, ухудшая экосистемные ресурсы и подрывая способность стран удовлетворять их потребности на устойчивой основе. Переход к моделям УПП предполагает повышение эффективности и производительности по всей цепочке поставок и жизненного цикла продуктов - как в данный момент, так и в долгосрочной перспективе.

Цель №12, Устойчивое потребление и производство,  и УПП в других целях

ЦУР №12 охватывает эффективность использования и управления природными ресурсами (задача 12.2), экологические последствия, такие как управление отходами (задача 12.5), и выброс загрязняющих веществ, особенно химических веществ (задача 12.4). Цель обязывает всех участников внести свой вклад в устойчивое развитие, в том числе в частном секторе (задача 12.6). Подчеркивается важность информации для потребителей и образования в области устойчивого развития и образа жизни (задача 12.8).

Роль государственного сектора на основе устойчивых государственных закупок товаров и услуг (цель 12.7), а также сдвиг в сторону УПП в продовольственной системе (цель 12.3 ) и в туристическом секторе (цель 12.b ) обозначены также. Осуществление Десятилетней стратегии действий по переходу к использованию рациональных моделей потребления и производства (10YFP) (цель 12.1) подчеркивает актуальность создания основ политики в области УПП. В качестве средств реализации представлены финансы и создание потенциала (цель 12.а), в том числе путем снижения субсидий на ископаемое топливо (цель 12.c).

Потребление и производство – основа основ глобальной экономики. Тем не менее, следствием нынешних неустойчивых моделей производства и потребления  являются обезлесение, нехватка воды, продовольственные отходы, высокий уровень выбросов углерода и деградация ключевых экосистем. Следствием достижения цели УПП станет необходимая синергия и поддержка  достижения других целей в области продовольствия, водоснабжения и энергетики, а также  вклад в смягчение последствий изменения климата.

Что такое УПП?

Всё производимое и потребляемое нами оказывает как положительное, так и отрицательное влияние на экономику, окружающую среду и социальное развитие. Достижение устойчивых моделей потребления и производства приводит к увеличению эффективности и повышению производительности труда, гарантируя, что человеческая жизнедеятельность не выйдет за рамки потенциальных возможностей планеты по ее аккумуляции, а права будущих поколений будут уважаться и соблюдаться.

УПП направлена на достижение больших и лучших результатов с наименьшими издержками. «Больше» в контексте обеспечения всех услугами и сопутствующими товарами повседневной потребности, «меньше» в плане минимизации использования природных ресурсов и токсичных материалов, а также уменьшения выбросов загрязняющих веществ и отходов, не подвергая тем самым угрозе потребности будущих поколений.

В рамках достижения «больших и лучших результатов с меньшими затратами» задачей УПП является устранение взаимосвязи между  систематическим экономическим ростом и деградацией окружающей среды из-за повышенного использования ресурсов. Это будет достигнуто за счет сокращения материалоемкости и энергоемкости текущей хозяйственной деятельности и благодаря уменьшению выбросов и отходов от добычи, производства, потребления и утилизации. Использование подхода жизненного цикла в качестве инструмента для достижения УПП повлияет на спрос и предложение устойчивой продукции, а также позволит избавиться от «перекладывания бремени» между различными этапами продуктовых жизненных циклов.

Как реализовать УПП?

Десятилетняя стратегия действий по переходу к использованию рациональных моделей потребления и производства (10YFP), принятая на Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» в 2012 году, является глобальной платформой для взаимодействия и наращивания потенциала по переходу к УПП. Стратегия 10YFP укрепит международное сотрудничество по ускорению перехода к моделям УПП как в развитых, так и в развивающихся странах, обеспечивая поддержку на региональном и национальном уровнях в соответствии с местными потребностями и приоритетами. В стратегии 10YEFопределены шесть приоритетных программ: устойчивый туризм, в том числе экотуризм; устойчивый образ жизни и образование; устойчивые государственные закупки; информация для потребителя; обеспечение устойчивости в области строительства зданий и сооружений; и устойчивые продовольственные системы. Осуществление 10YFP входит в пункт 12,1 цели УПП.

В заключение, ЦУР №12 имеет критически важное значение для достижения всех ЦУР, так как она задает вектор многим из них и является необходимым условием устойчивого развития. Многие страны мира уже начали переход к более устойчивым моделям потребления и производства, и данный процесс необходимо как можно быстрее ускорить за счет реализации 10YFP и других широких и устойчивых инициатив и стратегий.

 

Опубликовано в журнале UN Chronicle Департаментом общественной информации ООН

Араб Хобалла - Руководитель направления подразделения  устойчивого потребления и производства (УПП) в филиале Отдела технологии, промышленности и экономики (ОТПЭ) Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП)

Сандра Аверус - младший сотрудник по программам в интересах обеспечения устойчивого образа жизни, городов и промышленности Отдела «Применение УПП» ЮНЕП