Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня навыков молодежи (15 июля 2015 г.)

Я приветствую первое в истории празднование Всемирного дня навыков молодежи. 15 июля каждого года международное сообщество будет особо отмечать важное значение оказания помощи молодым людям в повышении их способности вносить свой вклад в наше общее будущее.

           В то время как в целом большее число молодых людей имеют более широкие возможности для получения образования, чем в прошлом, по-прежнему около 75 миллионов подростков не посещают школу, не имеют доступа к высококачественному образованию, которого они заслуживают, и не могут приобрести необходимые для них навыки.

           Мы видим перед собой разочарованное по понятным причинам молодое поколение, но эта картина не является полной. При наличии надлежащих навыков эти молодые люди представляют собой как раз ту силу, в которой мы нуждаемся для достижения прогресса по всем пунктам глобальной повестки дня и построения более инклюзивных и жизнеспособных обществ.

           Развитие навыков способствует сокращению масштабов нищеты и позволяет наделять молодых людей более широкими возможностями для нахождения  достойной работы. Развитие навыков дает начало процессу  расширения прав и возможностей, а также позволяет развить чувство собственного достоинства на благо всех людей. Кроме того, развитие навыков способствует укреплению потенциала молодежи по оказанию содействия в решении многочисленных проблем, с которыми сталкивается общество,  что приближает нас к ликвидации нищеты, голода и несправедливости и предотвращению ухудшения окружающей среды.

           В этот день я призываю прилагать усилия в политической сфере и осуществлять финансовые инвестиции в целях развития навыков молодых людей, с тем чтобы они могли способствовать обеспечению более справедливого и устойчивого будущего для всех.