Послание Генерального секретаря по случаю Всемирного дня йоги (21 июня 2015 г.)

Во время своей поездки в Индию в этом году мне довелось заниматься йогой с одним из моих старших советников. Хотя он сам родом из этой страны, я мог бы делать то же самое со многими другими коллегами из различных стран мира. Йога — это древняя дисциплина из традиционной среды, которая обрела популярность и получила распространение во всех районах мира. Провозгласив 21 июня Международным днем йоги, Генеральная Ассамблея признала всестороннюю пользу этого вечного занятия и присущую ему совместимость с принципами и ценностями Организации Объединенных Наций.

        Йога обеспечивает простое, доступное и всеохватное средство для укрепления физического и психического здоровья и благополучия. Она воспитывает уважение к людям и к планете, на которой мы живем. И при этом йога свободна от какой-либо избирательности — в той или иной степени все люди могут заниматься ею независимо от своего физического состояния, возраста и способностей.

        Я открыл это для себя, попытавшись принять свою первую асану — позу дерева, которую могут делать и начинающие. Мне не сразу удалось удерживать равновесие, но когда я все же научился делать это, я оценил то простое чувство удовлетворение, которое несет в себе йога.

        В этот первый Международный день йоги давайте же познаем пользу этого занятия для личного благополучия, а также для наших совместных усилий по улучшению здравоохранения и укреплению мирных взаимоотношений и начнем жизнь, преисполненную достоинства для всех.