Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня борьбы с опустыниванием (17 июня 2015 г.)

Деградация земель и опустынивание ограничивают права человека начиная с права на питание. Почти один миллиард человек не получают достаточного питания, и люди, кормящиеся от деградированных земель, относятся к числу наиболее пострадавших. Их положение может ухудшиться, если в результате деградации почв мировое производство продовольствия сократится, по имеющимся прогнозам, на 12 процентов к 2035 году.

           На продовольственной безопасности также сказывается и сокращение водных ресурсов. Ввиду деградации почв земля удерживает меньше воды и снега. Через 10 лет двое из каждых трех человек в мире, возможно, будут жить в условиях ограниченной водообеспеченности.

           Ежегодно у нас деградирует по 12 миллионов гектаров плодородных земель, что эквивалентно площади Бенина или Гондураса. Деградации подверглось уже более половины наших сельскохозяйственных угодий, и лишь 10 процентов земель улучшается по своим качественным характеристикам. Порядка 500 миллионов гектаров земли можно восстановить экономичным образом, а не выводить из оборота. Если мы сейчас не пересмотрим свой подход к землепользованию, то нам придется ежегодно преобразовывать земельные площади размером с территорию Норвегии в новые сельскохозяйственные угодья для того, чтобы удовлетворять свои потребности в продовольствии, пресной воде, биотопливе и росте городов. А это повлечет за собой обезлесение и другие негативные последствия для окружающей среды.

           Но угроза этим не ограничивается. На деградацию земель и неправильное землепользование приходится порядка четверти выбросов парниковых газов, от которых происходит потепление климата на планете. Изменение климата и истощительное землепользование, особенно в сельском хозяйстве, влекут за собой сокращение запасов пресной воды во всех районах мира. В результате этого, как прогнозируется, мировое производство продовольствия будет сокращаться на 2 процента каждое десятилетие.

           Мир, в котором гарантируются все права на питание, воду и безопасность человека, возможен. Но нам потребуется изменить свой курс и начать заботиться о каждом гектаре земли, с которого мы может получать продовольствие или пресную воду. Земля — это возобновляемый ресурс, но только при условии, что мы будем вкладывать средства в обеспечение ее нулевой деградации, что предложили включать в повестку дня в области развития на период после 2015 года государства-члены Организации Объединенных Наций. Мы должны не допустить деградации новых земель и в то же время восстановить по возможности все деградированные земли. Тогда мы сможем предпринять шаги к установлению контроля над изменением климата.

           Наша жизнь и цивилизация зависят от земли. Давайте же инвестировать средства в плодородие земли ради обеспечения наших прав на питание и пресную воду.