Послание Генерального секретаря ООН по случаю Всемирного дня пропаганды недопущения дурного обращения с пожилыми людьми (15 июня 2015 г.)

Тревожным и трагичным фактом нашей сегодняшней действительности является то, что слишком часто проблемы представителей старших поколений не учитываются, а сами они оказываются жертвами дурного обращения. Остальные члены общества, как правило, не осведомлены о столь прискорбном реальном положении дел. В то же время в силу того, что население мира стареет, более насущными становятся задачи поощрения и защиты прав пожилых людей, доля которых в общей численности населения земного шара к 2050 году составит, как ожидается, 20 процентов.

           Будучи исполнена решимости привлечь внимание к этой несправедливости, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций постановила объявить 15 июня Всемирным днем пропаганды недопущения дурного обращения с пожилыми людьми. Благодаря тому, что этот день стал отмечаться ежегодно и граждане объединяют свои усилия в защиту права пожилых людей на жизнь, свободную от насилия и дурного обращения, в мире постепенно начинают вести дискуссию на эту некогда запретную тему.

           Для многих дурное обращение с пожилыми людьми ассоциируется в первую очередь с образом бессердечного человека, осуществляющего уход за престарелым, которого бедный подопечный даже не очень хорошо знает. Хотя следует констатировать, что это прискорбное явление по‑прежнему имеет место, чаще права пожилых людей нарушают как раз члены семьи: в том числе не заботятся о них и дурно обращаются с ними в психологическом, финансовом и физическом плане. Как показывают данные исследований, в зависимости от возраста, пола и степени зависимости риск подвергнуться дурному обращению повышается, и наиболее уязвимыми в этом отношении являются женщины.

           В этот день Организация Объединенных Наций совместно с партнерами во всем мире организуют мероприятия, нацеленные на поиск решений этой проблемы. Я призываю всех людей оказывать содействие этим усилиям.

           Вызывает тревогу то обстоятельство, что пожилые люди часто подвергаются дурному обращению в спокойных, казалось бы, условиях частной жизни, в силу чего активные действия общественности по борьбе с этим явлением приобретают существенно большее значение. Давайте с еще большей решимостью добиваться того, чтобы покончить с этой проблемой в рамках предпринимаемых нами более масштабных усилий для создания достойных условий жизни для всех.