Послание Генерального директора Международной организации труда Гая Райдера по случаю Международного дня молодежи 12 августа 2014 г.

Сегодня в мире 75 млн молодых людей не имеют работы и более 220 млн молодых работников борются за выживание, будучи занятыми в неформальной экономике и живя в крайней нищете. В среднем у молодого человека в три раза меньше шансов получить работу, чем у взрослого, а в некоторых местах этих шансов в четыре-пять раз меньше. Многие молодые люди теряют связь с рынком труда.

Кризис молодежной занятости многомерен. Сегодня, несомненно, сложное и напряженное время для молодежи, и во многих случаях еще тяжелее приходится молодым женщинам. Таким образом, тема Международного дня молодежи в этом году — «важность психического здоровья» — весьма актуальна.

Масштабная и устойчивая безработица и неполная занятость может вызывать у молодых людей растущее чувство отчаяния и безнадежности и приводить их в состояние повышенной уязвимости. Известно, что в последние годы все больше молодых людей сталкиваются с проблемами психического здоровья. Например, во многих странах ОЭСР от этого страдает до четверти всех молодых людей. Более того, у некоторых молодых людей проблемы с психикой (такие как посттравматический стресс) развиваются в результате вовлеченности в (опасные) виды детского труда. Это, например, участие, зачастую принудительное, в вооруженных конфликтах или детская проституция.

Уязвимые категории молодежи, в том числе имеющие проблемы с психикой, сталкиваются с особыми трудностями на рынке труда. У молодых людей с серьезными расстройствами психики меньше шансов получить работу и больше шансов стать экономически неактивными, чем у других молодых людей. Если же они трудятся, то чаще на низкооплачиваемой работе. Высокая текучесть кадров и нежелание информировать работодателя о своих проблемах с психикой приводят этих молодых людей к эмоциональным расстройствам и делает их уязвимыми в течение их трудовой жизни.

И на работе, и во время учебы молодые люди особенно подвержены депрессии и другим проблемам с психикой. Это, в свою очередь, негативно влияет на их способность к обучению и поиску достойной работы.

Стабильная и достойная занятость должна сыграть ключевую роль в обретении молодыми людьми самоидентичности, их интеграции в общество и обретении верного направления в жизни. Молодые люди с психическими проблемами могут интегрироваться в общество и на рынке труда, и в стремлении расширить возможности для достойного и продуктивного труда мы не должны о них забывать. Кроме того, многие проблемы с психикой можно предотвратить или снизить их остроту, если молодые люди будут обеспечены средствами и поддержкой в преодолении вызовов, связанных с их вступлением на рынок труда. Именно поэтому МОТ помогает разрабатывать и реализовывать меры на рынке труда, нацеленные на этих молодых людей и сопровождаемые службами поддержки, такими, как социально-психологические консультации и консультации по вопросам карьерного роста, а также наставничество в начальный период работы.

Психическое здоровье молодых людей важно для всех нас. Давайте  помнить об этом при разработке политических мер и программ молодежной занятости.

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Штаб-квартира МОТ находится в Женеве, Швейцария