Положение детей в России: на пути к обществу равных возможностей

«Мы все разные – я вот на коляске, у кого-то проблемы со зрением или слухом, у кого-то ДЦП, есть ребята с синдромом Дауна. Но мы такие же дети, как и все, просто нам иногда требуется помощь и поддержка, - сказал ученик московской школы Кирилл Дроздков, выступая 13 февраля на пресс-конференции в Москве, посвященной презентации доклада ЮНИСЕФ и Независимого института социальной политики «Анализ положения детей в Российской Федерации: на пути к обществу равных возможностей». - От себя и от всех своих друзей с инвалидностью передаю наш главный призыв: не забывайте о нас – стройте пандусы, лифты, делайте программы с субтитрами. Не бойтесь и не стесняйтесь нас, приглашайте нас идти вместе с вами и помните, что мы хотим того же, что и все дети!»

В докладе «Анализ положения детей в Российской Федерации: на пути к обществу равных возможностей» особое внимание уделено вопросам социальной справедливости и создания инклюзивного общества, дающего возможность полноценного развития всем без исключения детям. На вопросы социальной справедливости сделан акцент и в недавней статье В.В. Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России». Общепризнанно, что социально незащищенные дети – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, оставшиеся без попечения родителей, дети-мигранты, дети с ограниченными возможностями здоровья – нуждаются в особой заботе общества. В докладе представлена информация по следующим направлениям: положение детей и семей с детьми; система социальной поддержки; положение и политика в области охраны здоровья детей; положение и политика в области образования; участие детей в принятии решений, затрагивающих их интересы.

«На всех континентах и во всех странах есть группы детей, страдающие от разных форм дискриминации, которые не позволяют им развиваться и полностью реализовывать свой потенциал,- заявил Бертран Бейнвель, глава офиса ЮНИСЕФ в Российской Федерации. – В докладе сформулированы конкретные рекомендации по защите этих детей в России, предложены шаги по достижению общества равных возможностей».

«Каждая вторая семья в России является бедной, - сообщила Татьяна Малева, директор Института гуманитарного развития мегаполиса. – Бедность существует в разных странах. Но важно помнить, что общество платит принципиально разную цену за бедность разных демографических групп, и самую высокую цену оно платит за бедность детей. Бедные семьи зачастую не могут дать своим детям качественное образование. Такие дети оказываются менее конкурентоспособными на рынке труда, возникает риск их маргинализации, а также риск преждевременной смертности».

«За последние годы изменились акценты государственной политики, направленной на поддержку детей и семей с детьми, - подчеркнула Марина Гордеева, председатель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. - Сегодня очевидно, что поддержка семей с детьми должна быть адресной, учитывать различные социальные группы и их потребности. Такой подход требует развития новых государственных механизмов. Это убедительно доказали авторы доклада».

По словам Алексея Голованя, советника председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, «доклад может быть использован как основа для подготовки национального плана действий в интересах детей, разработка которого сейчас ведется под эгидой Совета Федерации. В этом документе отражаются основные направления государственной политики в интересах детей, действия по выполнению Конвенции о правах ребенка».

В числе основных выводов доклада – необходимость разработки государственной стратегии в интересах детей и на ее основе – Национального плана действий. Также важно в бюджетах всех уровней выделять средства на детей и обеспечивать эффективное расходование этих средств. И, наконец, в системе мониторинга должны использоваться дезагрегированные показатели, дающие представление о том, сколько детей нуждаются в особой заботе, и какие виды помощи  нужны конкретным группам детей.

ЮНИСЕФ и Независимый институт социальной политики рассчитывают, что доклад «Анализ положения детей в детей в Российской Федерации: на пути к обществу равных возможностей» поможет органам законодательной и исполнительной власти, правительству поставить детей в центр внимания при принятии ключевых политических и финансовых решений.

Полная и краткая версии доклада «Анализ положения детей в Российской Федерации: на пути к обществу равных возможностей» доступны на сайте ЮНИСЕФ www.unicef.ru.

Видеотрансляция пресс-конференции

Дополнительная информация:
Анна Кочинева, специалист по связям с общественностью ЮНИСЕФ
Тел.: + 7 495 937-4812, моб. +7 916-238-0154
Email: akochineva@unicef.org, Web: www.unicef.ru