«Окружающая среда для Европы». Приближаясь к Пятой Конференции Министров (Белград, Сербия, 10-12 Октября 2007)

Министры по окружающей среде региона ЕЭК ООН готовятся к шестой конференции "Окружающая среда для Европы", которая будет проходить в столице Сербии Белграде с 10 по 12 октября. В Белграде они будут оценивать результаты, достигнутые со дня своей последней встречи в Киеве четыре года назад, и определять приоритетные направления для будущего сотрудничества.

Конференция в Белграде соберет более 1200 представителей из 56 стран региона ЕЭК ООН. Порядка 20 межправительственных организаций также примут участие в работе Конференции. Ожидается присутствие не менее 50 министров и иных высокопоставленных должностных лиц, 200 представителей национальных и международных неправительственных организаций, включая экологические НПО, бизнесс-сектор, профессиональные союзы, а также местные власти.Насыщенная повестка дня

 

Ожидается, что Министры охраны окружающей среды проведут дебаты по актуальным природоохранным проблемам.

Сессия по «оценке и реализации» подготовит почву для конференции. Дискуссия, посвященная вопросам состояния окружающей среды, мониторингу и оценке определит основные области, в которых были достигнуты наиболее значительные результаты или наблюдались проблемы. Далее будут рассмотрены аспекты реализации многосторонних природоохранных соглашений и проведения обзоров результативности экологической деятельности.

Являясь частью декады ООН по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР), Специальная сессия по ОУРобъединит Министров окружающей среды и образования из стран, принявших Стратегию ЕЭК ООН в области образования в интересах устойчивого развития в марте 2005 года, а также других заинтересованных стран-членов. …/

В ходе сессии по биоразнообразию, основаннойна ключевых аспектах Киевской резолюции о биоразнообразии, будут намечены и приняты рекомендации по дальнейшему выполнению Киевской резолюции, а также остановке процесса сокращения биоразнообразия к 2010 году на территории стран-участниц.

Во время сессии по созданию потенциала, которая откроет второй день Конференции, будут проанализированы прогресс и перспективы реализации Экологической стратегии для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), а также Инициатива по устойчивому развитию в Центральной Азии. Также в ходе сессии будут рассмотрены перспективы развития Юго-Восточной Европы.

Развитие партнерских отношений также будет обсуждаться в рамках повестки дня Конференции Министров. В контексте экологической политики, международной конкуренции и финансирования, сессия по региональному партнерству будет направлена на рассмотрение возможностей стран региона ЕЭК ООН (в особенности стран с низким уровнем доходов и переходной экономикой) по улучшению состояния окружающей среды и своей конкурентноспособности в условиях современной международной экономики . Также будет обсужден вопрос о том, как партнерства могут повлиять на реализацию экологической политики.

Заключительная сессия Конференции будет посвящена будущему процесса «Окружающая среда для Европы». Во время данной сессии будут обсуждены возможности по адаптации процесса «Окружающая среда для Европы» к изменяющимся гео-политическим условиям, и установлены обновленные тематические приоритеты. В заключение Белградской конференции будет принята Декларация министров.Семинар для журналистов

 

9 октября ЕЭК ООН организует семинар для журналистов, на котором в ходе презентаций и обсуждений будет дана справочная информация по целому ряду вопросов, рассмотрение которых предусмотрено повесткой дня Конференции. Семинар пройдет в САВА-центре в Белграде.От Добрыша до Белграда

 

Белградская Конференция будет шестой в серии региональных конференций, на которых Министры охраны окружающей среды и другие политики будут обсуждать возможности углубления сотрудничества с целью охраны и улучшения состояния окружающей среды. Процесс «Окружающая среда для Европы» направлен на гармонизацию экологических условий и политики в области охраны окружающей среды во всех странах-членах Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Конечная цель состоит в улучшении состояния окружающей среды во всем миру.

Министерский процесс «Окружающая среда для Европы» был начат в 1991 году бывшей Чехословакией. Первая конференция прошла в замке Добрыш. Вторая Конференция состоялась в Люцерне, Швейцария в 1993 году, третья в Софии, Болгария в 1995 году, четвертая в городе Орхус, Дания в 1998 году, а пятая в Киеве, Украина в 2003 году.

На этих Конференциях, министры окружающей среды одобрили новые инициативы, обсудили состояние окружающей среды, приняли международные экологические законы и достигли договоренностей в отношении конкретных стратегий по улучшению окружающей среды и здоровья. Все в большей степени, эти Конференции обеспечивают возможность встреч лиц, отвечающих за формирование экологической политики, с руководителями коммерческих структур и представителями НПО.

Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций участвует в процессе «Окружающая среда для Европы» с момента его образования: в ее рамках создана Специальная рабочая группа, которая занимается подготовкой таких Конференций, а также разработкой важных политических документов и международных соглашений с целью их последующего одобрения Министрами. Другие международные организации и учреждения также играют важную роль в этом процессе. Многие из них прибудут в Белград в октябре; среди них Всемирный банк, Европейское агентство по вопросам окружающей среды, Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Учебный и научно-исследовательский институт Организации Объединенных Наций (ЮНИТАР), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, культуры и науки (ЮНЕСКО) и другие.

 

Для получения дополнительной информации Вы можете связаться с:

Г-н Кай Барлунд Директор Отдела окружающей среды, населенных пунктов и управления земельными ресурсами ЕЭК ООН Адрес: Palais des Nations CH-1211 Geneva 10, Switzerland Тел.: +41 (0) 22 917 2370 E-mail: efe@unece.org

Г-жа Моника Линн руководитель группы по «Окружающей среде для Европы» и устойчивому развитию ЕЭК ООН Адрес: Palais des Nations CH-1211 Geneva 10, Switzerland

Тел: +41 (0) 22 917 1315 E-mail: efe@unece.org Website: http://www.unece.org/env/