ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН ПО СЛУЧАЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МИННОЙ ОПАСНОСТИ И ПОМОЩИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С РАЗМИНИРОВАНИЕМ

Нью-Йорк, 4 апреля 2007 года - Отмечаемый сегодня День является одним из напоминаний о том, что миллионы людей в почти 80 странах по прежнему живут в страхе, порождаемом наземными минами и взрывоопасными пережитками войны. Каждый год число их жертв продолжает увеличиваться на 15 000 человек. Убивая и калеча людей, они наносят неприемлемый урон. Они причиняют серьезный ущерб источникам средств к существованию. Они блокируют доступ к земле, дорогам и базовому обслуживанию.

Вместе с тем отмечаемый сегодня День также является поводом критически оценить прогресс в наших общих усилиях по борьбе с проблемой наземных мин и взрывоопасных пережитков войны. Благодаря согласованным действиям всех сторон — государств-членов, Организации Объединенных Наций, неправительственных организаций и самих затронутых минной проблемой стран — мы видим реальные достижения в наших общих усилиях по осуществлению деятельности, связанной с разминированием.

С того времени, как 10 лет назад был открыт для подписания договор о запрещении противопехотных мин, 153 страны ратифицировали его или присоединились к нему. Уничтожено примерно 40 миллионов накопленных противопехотных мин. Практически прекратились производство, продажа и передача противопехотных мин. Очищены значительные по площади заминированные районы. В более широких масштабах и более эффективно обеспечивается оказание помощи жертвам, их реабилитация и реинтеграция. Была создана система для оказания сторонам помощи в выполнении договорных обязательств.

Еще одним важным шагом вперед является тот факт, что 32 государ¬ства — участника нового Протокола V к Конвенции о конкретных видах обычного оружия впервые соберутся в ноябре для рассмотрения оптимальных путей устранения катастрофической гуманитарной угрозы, создаваемой взрывоопасными пережитками войны.

Кроме того, 30 марта 2007 года была открыта для подписания Конвенция о правах инвалидов — международный документ по правам человека, текст которого был согласован беспрецедентно быстро. Цель Конвенции заключается в обеспечении соблюдения прав человека всех людей, независимо от формы их инвалидности.

Сегодня я призываю все государства, которые еще не сделали этого, как можно скорее присоединиться ко всем этим договорам.

Я обращаюсь к государствам-участникам с призывом выполнять свои обязательства согласно упомянутым договорам, включая обязательство тех участников, которые в состоянии делать это, оказывать помощь затрагиваемым государствам и нуждающимся в ней жертвам.

Кроме того, я вновь призываю международное сообщество незамедлительно принять меры в связи с ужасающими гуманитарными последствиями применения кассетных боеприпасов. Они неизбирательно убивают и калечат гражданское население столь же легко и часто, как и наземные мины. Возмущение международной общественности побудило большую группу стран добиваться заключения нового международного соглашения по этим боеприпасам, что дополняет и укрепляет другие продолжающиеся усилия. Я приветствую и поддерживаю все усилия по ограничению масштабов и в конечном итоге устранению последствий применения кассетных боеприпасов для гражданского населения.

На пути к созданию более безопасного мира предстоит решить труднейшие задачи: от обеспечения более эффективной координации и мобилизации ресурсов на международном уровне до создания более мощного потенциала на национальном и местном уровнях. Каждый из нас может сыграть свою роль в повышении осведомленности о необходимости их решения. Давайте же в отмечаемый сегодня День торжественно обещаем удвоить наши усилия в этом направлении.