Совещание О ходе реализации инициативы "Координация в действии:Применение «трех ключевых принципов» эффективного противодействия ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации"

29 марта в гостинице "Пента Ренесанс "(Олимпийский проспект 18/1) состоится расширенное совещание, на котором Д-р Хальфин, Р. А., заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ; Марко Борсотти, резидент-координатор ООН в Российской Федерации; Михаил Гришанков, заместитель Председателя Комитета по безопасности Государственной Думы РФ, член межфракционной депутатской рабочей группы по ВИЧ/СПИДу, а также представители международных донорских агентств и российских партнерских организаций государственного и гражданского сектора, подведут промежуточные итоги реализации инициативы "Координация в действии" в России.

Участники также обсудят такие вопросы, как расширение мер по противодействию ВИЧ/СПИДу в РФ в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье», меры по обеспечению универсального доступа к профилактике, лечению, заботе и поддержке в связи с ВИЧ-инфекцией, финансовый мониторинг мероприятий, направленных на предотвращение распространения эпидемии, интеграция профилактики ВИЧ-инфекции в службу охраны здоровья матери и ребенка, обеспечение лечения ВИЧ-инфекции для уязвимых групп и многие другие вопросы, для решения которых необходимо четкое взаимодействие различных министерств и ведомств и тесное сотрудничество с международными и российскими организациями.

Справка:

С июля 2005 г. Министерством здравоохранения и социального развития РФ при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в России реализуется инициатива «Координация в действии. Применение трех ключевых принципов противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации». Цель инициативы - способствовать повышению эффективности мер противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа в стране путем расширения межведомственного сотрудничества и улучшения координации.

В рамках инициативы агентства ООН и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) оказывают поддержку в следующих областях деятельности:

  • Поддержка в разработке единой национальной стратегии противодействия ВИЧ/СПИДу.
  • Поддержка деятельности Правительственной комиссии по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
  • Поддержка в разработке единой национальной системы мониторинга и оценки.

Приглашаем заинтересованные СМИ для участия в совещании. В программе не предусмотрена пресс-конференция, однако возможно общение с участниками в индивидуальном порядке. Начало мероприятия - 10:00.Регистрация прессы - с 9:30.Для аккредитации и получения программы совещания, пожалуйста, свяжитесь с Еленой Тамазовой 8916 810 20 33, tamazovae@unaids.org