ООН и ее партнеры в 2006 г. привлекли рекордно высокое финансирование на реализацию программ на Северном Кавказе в связи со значительным улучшением доступа в Чеченскую Республику

Москва, 7 декабря 2006 года. – Сегодня в Москве состоялась презентация Межучрежденческого плана работы на 2007 год на Северном Кавказе в условиях переходного периода. В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных правительственных структур, стран-доноров, неправительственных организаций и учреждений системы ООН. Документ является вторым ежегодным Межучрежденческим планом работы на Северном Кавказе. Он включает в себя стратегические планы двадцати одной организации (9 учреждений ООН и 12 неправительственных организаций) и содержит призыв о предоставлении средств на сумму, равную почти 79,6 миллионам долларов США. Эти средства необходимы для проведения в 2007 году комплексной программы содействия и защиты населения в поддержку усилий Правительства в данном направлении.

Открывая презентацию, и. о. Постоянного координатора ООН и и.о. Координатора по гуманитарным вопросам в Российской Федерации отметили, что план оказания помощи в условиях переходного периода на 2006 год, на основе которого построен Межучрежденческий план на 2007 год, оказался успешным. Деятельность по предоставлению гуманитарной помощи дополнили программы социально-экономического развития, укрепилось партнерство с Правительством и местными институтами гражданского общества, Межучрежденческий план также получил поддержку со стороны доноров, профинансировавших программы организаций-участниц.

И.о. Координатора по гуманитарным вопросам, господин Карел де Рой, подчеркнул, что в рамках Межучрежденческого плана работы на 2006 год на сегодняшний день было привлечено свыше 56 миллионов долларов США в виде уже выделенных средств и обязательств, что как минимум на 10 миллионов долларов США превышает годовое финансирование программ помощи с 1999 года, когда был составлен первый межучрежденческий призыв. Несмотря на то, что в 2006 году некоторые доноры, традиционно выделяющие средства на программы гуманитарной помощи, сократили финансирование, появились новые доноры, поддерживающие программы социально-экономического восстановления и развития. Наиболее ярким примером является взнос Европейской Комиссии через программу Тасис на проекты Программы развития ООН, Детского фонда ООН и Всемирной организации здравоохранения в размере 20 миллионов Евро.

Благодаря улучшению условий безопасности и упрощению доступа в Чечню появилась возможность для осуществления более качественных оценок потребностей и программ, а также для мониторинга их исполнения. Кроме того, стало возможным проведение тесных консультаций и координации с правительственными структурами и институтами гражданского общества. Всего с начала года было организовано 126 однодневных миссий в Чечню, и ожидается, что до конца 2006 года их число достигнет 136, что в пять раз превышает количество миссий ООН в республику в 2003 году.

В Межучрежденческом плане работы на 2007 год на Северном Кавказе в условиях переходного периода документально закреплено происходящее смещение акцента с оказания гуманитарной помощи на осуществление проектов развития, но одновременно с этим подчеркивается, что часть нуждающегося населения, и особенно перемещенные лица и жители сельской местности, продолжают нуждаться в основных видах гуманитарной помощи и защите. В Межучрежденческом плане особо отмечены усилия Правительства на федеральном и региональном уровнях, направленные на укрепление и восстановление социальной инфраструктуры, системы социального обеспечения и на стимулирование социально-экономического восстановления, что со временем позволит снизить уровень незащищенности населения. Однако, несмотря на улучшение экономической ситуации, регион по-прежнему остается одним из беднейших в Российской Федерации.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов в Российской Федерации: Татьяна Хабарова, тел. +7-095-956-6405Офис Постоянного координатора ООН в РФ: Виктория Зотикова, тел. +7-095-787 2115