Совещание "Права ребенка в Российской Федерации сегодня и перспективы на будущее"

Москва, 20 ноября 2006г. – Сегодня в Москве в ИТАР-ТАСС прошло совещание по вопросу «Права ребенка в Российской Федерации сегодня и перспективы на будущее”. Совещание, организованное Министерством здравоохранения и социального развития РФ совместно с Детским фондом ООН и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, приурочено к очередной годовщине принятия Конвенции о правах ребенка.

Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году, является международным документом в области прав человека, который ратифицировали наибольшее число стран в мире. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию в 1990г. В этом документе утверждается, помимо всего прочего, право детей во всем мире на жизнь, медицинскую помощь и образование посредством предоставления им жизненно необходимых товаров и услуг и признается необходимость обеспечения защиты детей от эксплуатации, жестокого обращения и насилия.

В 2005 году Комитет по правам ребенка рассмотрел представленный российским правительством третий периодический доклад о мерах по выполнению положений Конвенции и сформулировал рекомендации, направленные на повышение эффективности всесторонней реализации норм и стандартов, предусмотренных Конвенцией.

В совещании примут участие Председатель Комитета по правам ребенка профессор Якоб Дюк и Докладчик Комитета по правам ребенка г-жа Невена Вукович-Сахович, высокопоставленные представители федеральных и региональных властей и гражданского общества. На этом совещании ожидается обсуждение таких вопросов как здоровье подростков, насилие в отношении детей, ювенальная юстиция, деинституционализация и помещение детей из государственных интернатных учреждeний на воспитание в семьи. Участники совещания будут также иметь возможность рассмотреть конкретные пути и способы выполнения рекомендаций Комитета, тем самым способствуя определению приоритетных действий и задач в области прав ребенка в Российской Федерации.

Для получения более подробной информации можно обратиться к:

г-ну Джон Бриттан, Советник по связям с общественностью, ЮНИСЕФ, Российская Федерациятел: 937-4812; +7 (495) 761-6648

г-же Елене Харитоновой, Специалист по связям с общественностью, ЮНИСЕФ, Российская Федерациятел: 937-2195; +7 (495) 238-0154