Журналисты знакомятся в позицией ООН по Чернобылю

25 апреля, в канун 20-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в Информационном центре ООН состоялся вечер, организованный совместно с Представительством ООН в РФ и при участии других ооновских агентств. Помимо представителей ООН во встрече приняли участие сотрудники российских министерств и ведомств, имеющих отношение к теме Чернобыля, неправительственных организаций, а также широкий круг представителей средств массовой информации. Участие СМИ было особенно актуально, поскольку организаторы приурочили это мероприятие и к ежегодно отмечаемому по инициативе ООН Всемирному дню свободы печати (3 мая).

Накануне двадцатой годовщиной Чернобыльской аварии поднялась новая волна тревожных заявлений о ее воздействии на здоровье человека и окружающую среду. Средства массовой информации активно участвовали в дискуссии по поводу выводов Чернобыльского форума (который включает в себя восемь учреждений ООН, а также представителей Белоруссии, России и Украины), которые заключаются в том, что картина последствий катастрофы искажена и что это негативно сказывается на судьбах пострадавших от Чернобыльской аварии. Ооновские исследования указывают на то, что воздействие радиации оказалось слабее, чем предполагалось ранее, и основной проблемой районов, пострадавших от аварии, является не радиоактивное загрязнение, а бедность, с которой можно справиться. В этой связи СМИ могли бы сыграть позитивную роль, не поддерживая, а разрушая существующие мифы и заблуждения и помогая пострадавшему населению вернуть веру в свои силы и свое будущее.

Об этом, а также о конкретных программах различных агентств ООН в пострадавших регионах говорили, выступая перед собравшимися, и.о. Руководителя офиса Всемирной организации здравоохранения г-жа Мэри Коллинз, Представитель ЮНИСЕФ в РФ и Беларуси г-н Карел де Рой и Начальник экологического отдела Программы развития ООН г-жа Елена Арманд. Президент региональной чернобыльской общественной организации «Радимичи-детям Чернобыля», являющейся партнером ПРООН, г-н Павел Вдовиченко рассказал о совместных с ООН проектах, осуществляемых в помощь детям пострадавшей от воздействия чернобыльской аварии Брянской области России.