ВСЕМИРНЫЙДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА 2006НОВАЯЦЕНТРАЛЬНАЯ ТЕМА – ПАНДЕМИЯ ВИЧ/СПИДА

ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – В пятницу, 28 апреля правительства, представители трудящихся и работодателей проведут в рамках Всемирного дня охраны труда более ста мероприятий по всему миру – от Центральной Азии до Карибского бассейна, от столицы Армении до Аддис-Абебы. Центральная тема Всемирного дня в этом году–ВИЧ/СПИД с точки зрения охраны труда.

«Глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа в наибольшей степени затрагивает людей экономически активного возраста и членов их семей, - говорится в заявлении Генерального директора МОТ Хуана Сомавия к Всемирному дню охраны труда. – Эпидемия угрожает правам людей в сфере труда, подрывает бизнес, экономику стран и сами основы общества. В наших общих интересах обеспечить безопасные рабочие места и здоровые условия труда стем, чтобы защитить работников от ВИЧ и поддержать тех, кого затронула эпидемия».

По оценкам МОТ, сегодня в мире около двух миллионов людей не могут выйти на работу по причине ВИЧ, и, как ожидается, к 2015 году их число удвоится.

В докладе, подготовленном МОТ к Всемирному дню, подчеркивается взаимосвязь между обеспечением достойного труда, охраной труда и ВИЧ/СПИД. Основу действий на рабочих местах, направленных на профилактику и доступ к лечению составляет разработанная МОТ Программа достойного труда. Речь идет о соблюдении основополагающих принципов и прав в сфере труда, воплощенных в международных трудовых нормах, осуществлении механизмов охраны труда, деятельность инспекций труда, соблюдении сводов практических правил по охране труда и ВИЧ/СПИД, а также организации социального диалога.

Всемирный день охраны труда позволяет привлечь внимание и к проблемам охраны труда более общего характера, в том числе к профилактике, с тем, чтобы мобилизовать усилия на снижение числа смертельных случаев на производстве. По оценкам МОТ, ежегодно по причинам, связанным с трудовой деятельностью, погибают около 2, 2 млн. человек, в том числе 400 тысяч – в результате воздействия опасных веществ на рабочем месте. Кроме того, около 160 млн. людей ежегодно страдают от заболеваний, связанных с работой. Эта непомерная цена, которую платят работники, требует немедленных действий, чтобы обеспечить культуру охраны труда на всех уровнях.В поддержку таких усилий МОТ разработала ряд материалов, которые размещены на Интернет - сайте Организации. (1)

Объединения работодателей и работников крайне заинтересованы в том, чтобы снизить воздействие пандемии ВИЧ, ведь она угрожает как отдельным семьям, так и производительности и самому существованию предприятий, замедляет экономический рост стран. В более чем 40 странах мира, где зарегистрирована эпидемия ВИЧ, в период с 1992 по 2002 год рост ВВП ежегодно сокращался в среднем на 0.2 процента, что в среднем составляет 25 млрд. долл. США ежегодно. В помощь работодателям МОТ выпустил новый компакт-диск, цель которого – помочь решать вопросы ВИЧ/СПИД на рабочих местах. (2)

Уже в течение ряда лет профсоюзы во всем мире отмечают 28 апреля как день памяти жертв несчастных случаев и заболеваний на производстве.* * *

(1) Ссылка на материалы к Всемирному дню охраны труда на русском языке см. http://www.ilo.ru/osh/worldday_ru.html. Послание Генерального директора МОТ на английском языке см. www.ilo.org/public/english/bureau/dgo/speeches/somavia/2006/osh.pdf ">www.ilo.org/public/english/bureau/dgo/speeches/somavia/2006/osh.pdf.

(2) Employers’ Organizations & HIV/AIDS: Information tools and good practice for work place action against HIV/AIDS [Объединения работодателей и ВИЧ/СПИД: информационные материалы и передовой опыт решения проблем ВИЧ/СПИД на рабочих местах] имеется на английском, французском и испанском языках. Цель создателей компакт-диска – помочь руководителям и членам объединений работодателей решать проблемы, связанные с ВИЧ/СПИД и организовывать ответные меры, в особенности, когда речь идет о малых компаниях с ограниченными ресурсами. Объединения работодателей играют ключевую роль в содействии частному сектору в разработке политики и программ, связанных с ВИЧ/СПИДом.

За дополнительной информацией просим обращаться в Департамент коммуникации и общественной информации МОТ по тел.+4122/799 7912 or email: communication@ilo.org, или в Бюро МОТ в Москве (+7 095) 933 0897 bogdanova@ilo.org (Ольга Богданова, советник по связям с общественностью).

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно-признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Штаб-квартира МОТ находится в Женеве, Швейцария