Спасем наших детей от угрозы наземных мин

Сегодня, когда во всем мире в первый раз отмечается Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, для руководителей Российской Федерации представляется еще одна возможность проявить свою политическую волю

МОСКВА, 4 апреля 2006г. – «Однажды я с друзьями пошел на речку, -рассказывал Ибрагим Нуралиев из Чечни про события, когда ему было 11 лет. – Я увидел, как один из моих друзей держал в руке взрыватель. Я его у него отобрал и собирался выбросить, когда кто-то потянул за провод, и взрывное устройство сработало. Мои друзья убежали, а я потерял глаз и часть руки».

К сожалению, такие рассказы можно часто услышать в зонах военных конфликтов, даже когда боевые действия на их территории давно закончились. «Наземным минам нет места ни в одном цивилизованном обществе», - заявил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сегодня, когда во всем мире в первый раз отмечается Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

Взрывоопасные пережитки войны, включая наземные противопехотные мины и неразорвавшиеся боеприпасы, представляют собой огромную угрозу для детей и их общин в более чем 80 странах, в большинстве которых военные конфликты уже завершились. Дети составляют, по крайней мере, 20 процентов из 15-20 тысяч людей, которые предположительно погибают или получают увечья от этого смертельного оружия каждый год.

В Российской Федерации за последние 11 лет погибли или получили увечья в результате подрыва на минах в Чечне более 3030 человек, т.е. почти что каждый день уничтожалась или безвозвратно изменялась одна человеческая жизнь. За этот период погибли 690 человек, включая 132 ребенка.

Многие молодые люди, пострадавшие от подрыва на минах или неразорвавшихся снарядах, теряют возможность посещать школу и часто не могут оплатить стоимость ухода по реабилитации. Постоянная угроза наземных мин продолжает наносить тяжелый урон целым сообществам, увековечивая их бедность и экономическую отсталость. Фактически, необезвреженные мины препятствуют восстановлению домов, дорог, школ, медицинских учреждений и других жизненно важных услуг. Их присутствие также затрудняет доступ к сельскохозяйственным угодьям и мешает ирригации. Генеральный секретарь ООН призывает государства-члены ООН «обеспечить реабилитацию и реинтеграцию оставшихся в живых жертв наземных мин и увеличить объем средств, выделяемых на деятельность по разминированию».

В Российской Федерации ЮНИСЕФ, при финансовой поддержке нескольких доноров (включая Европейскую комиссию) и по согласованию с чеченскими властями, разработал комплексную программу, направленную на решение проблем, связанных с присутствием в Чечне наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов.

«Начиная с 1997г., Европейский союз и его государства-члены внесли более одного миллиарда евро на нужды противоминной безопасности во всем мире. Это составляет более половины всей помощи в борьбе с минной опасностью во всех странах мира. Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, отмечаемый впервые во всех странах мира, представляет отличную возможность обратить внимание широкой общественности на многие трудности, которые поджидают нас в нашей работе по избавлению человечества от этой опасности», - заявил Его Превосходительство Марк Франко, Руководитель Бюро Европейской комиссии по гуманитарной помощи в Российской Федерации.

Достигнутые за последнее время успехи в этом направлении дают нам основание надеяться на то, что решение проблемы, связанной с ликвидацией угрозы взрывных устройств, может быть достигнуто быстрее, чем предполагалось ранее. На протяжении последних десяти лет во всем мире наблюдается уменьшение числа вновь пострадавших, в основном, благодаря более интенсивным усилиям со стороны правительств и НПО по уничтожению мин и их разминированию, а также по информированию населения о минной опасности. В Чечне число погибших или пострадавших детей уменьшилось более чем на 80 процентов, с 41 в 2003г. до 7 в 2005г. Этот обнадеживающий результат был достигнут благодаря непрекращающимся мероприятиям в Чечне, особенно благодаря реализации ЮНИСЕФ и другими агентствами программы обучения по вопросам противоминной безопасности. ООН и Европейская комиссия обращают особое внимание на жизненную важность продолжающейся поддержки со стороны доноров и общественности для выполнения данных инициатив.

«На самом деле война не может считаться законченной до тех пор, пока дети не могут спокойно играть на улице и ходить в школу, не опасаясь наземных мин и других взрывоопасных пережитков войны, - сказала Исполнительный директор ЮНИСЕФ г-жа Энн М. Венеман в Нью Йорке. – Мы не можем себе позволить изменить ход тех завоеваний, которые сделали для нас более досягаемой цель по успешному достижению победы в борьбе против наземных мин».

Договор о запрещении противопехотных мин

Приблизительно три четверти стран во всем мире уже подписали и ратифицировали Конвенцию 1997г. о запрещении противопехотных мин. К сожалению, среди 40 стран, которые это еще не сделали, есть три страны, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности, включая Китай, США и Российскую Федерацию. «В прошлом Россия, когда она ратифицировала Киотский протокол, продемонстрировала свои качества сильного международного лидера, - сказал Представитель ЮНИСЕФ в Российской Федерации г-н Карел де Рой. – Повторение проявления такого лидерства принесет огромную пользу детям во всем мире».

***

Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с:

г-ном Джон Бриттан, Советником по связям с общественностью, ЮНИСЕФ, Российская Федерация ,Tel:+7 495 937 4812, jbrittain@unicef.org

г-ном Шон Кэррол, Европейская комиссия, Tel: +7 495 721 2000, sean.carrol@cec.eu.int

Примечание для издателей:

Генеральная Ассамблея ООН объявила о введении Международного дня просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием, с целью повышения общественной осведомленности о минной опасности и усилиях, направленных на устранение этой угрозы. ЮНИСЕФ – одно из 14 агентств ООН, совместно работающих над решением вопросов в области противоминной безопасности. В этот день в 29 затронутых минной опасностью странах проводятся различные соответствующие мероприятия. В Нью Йорке Посол Доброй Воли ЮНИСЕФ Дэнни Гловер примет участие вместе с экспертами ООН и активистами противоминной безопасности в совещании экспертов по вопросам опасности наземных мин и НРБ.

В Чечне ЮНИСЕФ при поддержке Бюро Европейской комиссии по гуманитарной помощи проводит в помещении МЧС в Грозном выставку под названием «Мины против детей». Приглашение на открытие выставки было направлено Премьер-Министру Чечни.

Для получения более подробной информации посетите сайт http://www.mineaction.org