ТРЕХСТОРОННИЕ ПАРТНЕРЫ ПОДПИСАЛИ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ ВИЧ/СПИД В СФЕРЕ ТРУДА

МОСКВА, 13 января 2006 (Новости МОТ) – Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Координационный совет объединений работодателей России и Федерация независимых профсоюзов России – члены Российской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений – призвали объединить усилия в борьбе с распространением ВИЧ/СПИД, сотрудничать в деле профилактики эпидемии на рабочих местах.

В совместной декларации, подписанной министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым, председателем КСОРР Олегом Еремеевым и председателем ФНПР Михаилом Шмаковым, трехсторонние партнеры назвали эпидемию ВИЧ/СПИД «потенциальной угрозой для работников, предприятий и национальной экономики». В 2005 году в Российской Федерации число инфицированных было более чем в 45 раз выше, чем в 1997 году, и это один из самих высоких темпов роста эпидемии в мире. По оценкам МОТ, если такой рост продолжится, то экономически активное население страны может сократиться к 2015 году на 1,1 млн. человек, а к 2050 году – на 2,1 млн. человек.

Участники Декларации подчеркнули роль «Свода практических правил МОТ по вопросам ВИЧ/СПИД и сферы труда», принципы которого должны лечь в основу борьбы с эпидемией на рабочих местах. Стороны также подчеркнули необходимость разрабатывать и проводить на предприятиях и в организациях программы профилактики и просвещения, противодействовать дискриминации работников, живущих с ВИЧ/СПИД, оказывать таким работникам поддержку, в том числе обеспечивать уход, консультирование, добровольное тестирование, а также доступ к антиретровирусному лечению.

Международная организация труда играет важную роль в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД в России, предоставляя свои экспертные услуги и консультации. Цель совместного проекта МОТ и Министерства труда США «Программа просвещения по вопросам ВИЧ/СПИД на рабочих местах» - содействовать профилактике ВИЧ/СПИД в сфере труда путем внедрения новой модели политики предприятий и модели изменения поведения работников, адаптированных к условиям России. В рамках проекта ряду пилотных предприятий различных отраслей в Мурманской и Московской области будет оказана помощь в разработке политики и обучающих программ недискриминации в отношении работников, живущих с ВИЧ/СПИД. Для работников этих предприятий будет организовано обучение с тем, чтобы сформировать новые навыки поведения, позволяющие снизить риск заражения и не дискриминировать коллег, живущих с ВИЧ/СПИД,

Директор Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Вернер Бленк назвал трехстороннюю Декларацию по вопросам ВИЧ/СПИД в сфере труда «важным шагом на пути противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД на рабочих местах в России». «МОТ и впредь будет оказывать содействие и экспертную поддержку трехсторонним партнерам в их усилиях по противодействию эпидемии,» - сказал он.