ПРООН представляет Доклад о развитии человека 2005 г. в Москве

Восьмого сентября в Москве Программа развития ООН (ПРООН) представила глобальный Доклад о развитии человека 2005 «Международное сотрудничество на перепутье: помощь, торговля и безопасность в мире неравенства». Доклад представляет собой краткое изложение основных вопросов повестки дня международного сообщества и предназначен для политиков и научных кругов как развивающихся, так и развитых стран. Центральными темами доклада стали международная помощь, торговля и безопасность. В Докладе представлены новые цифры и факты по этим темам, а также критический анализ современной ситуации и последствий бездействия в контексте Целей развития тысячелетия (ЦРДТ). Ключевым инструментом анализа является Индекс развития человеческого потенциала.

Мероприятие в Москве последовало за презентацией 7 сентября Доклада на международном уровне, когда мировым лидерам была представлена жесткая оценка тех человеческих издержек, которые повлечет за собой невыполнение согласованных ранее глобальных целей по выводу людей из состояния крайней нищеты — издержек, означающих многие миллионы смертей, которых можно было бы избежать в предстоящие десять лет.

Доклад был представлен главам государств и правительств за неделю до того, как они встретятся в Нью-Йорке на важнейшем саммите ООН, посвященном прогрессу в достижении Целей развития, сформулированных в Декларации Тысячелетия (ЦРДТ), показывает, что при общем существенном прогрессе в глобальном масштабе, многие страны остались далеко позади. Доклад призывает к быстрым и глубоким изменениям в глобальной политике в отношении помощи, торговли и безопасности, чтобы выполнить обещания, данные международным сообществом пять лет назад, когда мировые лидеры собрались, чтобы найти решение этих проблем. «В мире есть достаточно знаний, ресурсов и технологий для того, чтобы искоренить бедность, но время уходит», – заявил Администратор ПРООН Кемаль Дервиш.

В презентации Доклада в Москве принимала участие г-жа Сара Берд-Шарпс, член авторского коллектива Доклада, заместитель директора Офиса по подготовке Докладов о развитии человека ПРООН в Нью-Йорке. После ее выступления была проведена общая дискуссия с участием международных и российских экспертов, а также представителей Министерства иностранных дел и других министерств. Учитывая потенциальную актуальность темы Доклада этого года в контексте возрастающей роли России в мире, обсуждалось и ее значение в связи с председательством России в «Большой восьмерке» в 2006 году.

В Докладе отмечаются достижения России в области борьбы с бедностью, но говорится и о том, что бедное население нуждается в улучшенном доступе к таким услугам государства, как здравоохранение и образование. «Несомненно, ситуация с бедностью в России улучшается, –сказала Сара Берд-Шарпс, член авторского коллектива Доклада. – Но я думаю, что мы наблюдаем небольшой рост неравенства возможностей».

По словам Сары Берд-Шарпс, обеспечение 20% беднейшего населения улучшенным доступам к больницам, школам, дорогам, а также таким нематериальным продуктам, как рыночная информация для фермеров, будет иметь существенное значение для социального развития и общего экономического роста. В России на 20% самых богатых людей приходится 39% общего дохода страны, тогда как на 20% беднейшего населения – только 8%. Как отметила г-жа Берд-Шарпс, в то же время сохраняется большой разрыв между Москвой и регионами России.

В Докладе 2005 года Россия занимает 62-ое место среди 175 государств-членов ООН, а также Гонконга и оккупированных палестинских территорий, для которых был рассчитан Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). На рейтинг России по ИРЧП повлияло сочетание одного из самых высоких показателей в мире по уровняю грамотности взрослого населения (99,4%) с низким средним уровнем продолжительности жизни (65,3 лет).