В Информцентре ООН в Москве состоялась пресс-конференция Координатора чрезвычайной помощи ООН

29 января в Информационном центре ООН в Москве состоялась пресс-конференция Заместителя Генерального Секретаря ООН по гуманитарным вопросам, Координатора чрезвычайной помощи Яна Эгеланда, находившегося в России с рабочим визитом. В ходе встречи, вызвавшей огромный интерес со стороны журналистов, руководитель гуманитарной деятельности ООН рассказал о своих встречах с российскими официальными лицами, руководителями Чечни и Ингушетии, а также о своей поездке на Северный Кавказ, во время которой Я. Эгеланд посетил, в частности, центры временного проживания внутренне перемещенных лиц.

По словам Яна Эгеланда, в ходе многочисленных встреч с российскими официальными лицами были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества ООН и Российской Федерации в гуманитарной области на Северном Кавказе и в других регионах. Он получил заверения представителей федеральных и местных органов власти в том, что принцип добровольности возвращения перемещенных лиц в Чечню из Ингушетии будет соблюдаться, и что никаких крайних сроков закрытия лагерей для внутренне перемещенных лиц в Ингушетии устанавливаться не будет.

Г-н Эгеланд также обсудил с представителями российского правительства вопросы преодоления последствий Чернобыльской аварии.

Кроме того, стороны рассмотрели возможность активизации участия Российской Федерации в международных гуманитарных операциях за счет использования её материально-технических, транспортных и кадровых ресурсов.