Cписок запрещенных для женщин профессий в России нарушает их права и подлежит изменению, - считают эксперты ООН

ЖЕНЕВА (15 марта 2016 г.) – Эксперты ООН установили, что женщина из России, которой отказали в трудоустройстве в качестве моториста-рулевого, так как в Российской Федерации эта профессия находится в списке запрещенных для женщин профессий, стала жертвой гендерной дискриминации.

Эксперты из Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) напомнили России о своем призыве изменить законодательство, которое содержит список из 456 профессий и 38 промышленных отраслей, которые власти считают слишком трудными, опасными или вредными для здоровья женщины и, прежде всего, для ее репродуктивного здоровья.

Данное законодательство "отражает устойчивые стереотипы касательно ролей и обязанностей женщин и мужчин в семье и в обществе, которые способствуют сохранению традиционных ролей женщины как матери и жены и подрывают социальный статус женщин и их образовательные и профессиональные перспективы", - отметили члены КЛДЖ после рассмотрения жалобы этой женщины.

"России как стране-участнице Конвенции о ликвидации дискриминации в отношении женщин необходимо "создать безопасные условия труда во всех отраслях промышленности вместо того, чтобы препятствовать трудоустройству женщин в определенных сферах и оставлять создание безопасных условий труда на усмотрение работодателя", - постановили эксперты.  Они отметили, что Россия также обязана обеспечивать защиту репродуктивного здоровья в равной мере для женщин и мужчин.

В 2005 году Светлана Медведева завершила обучение по специальности судоводителя, и в 2012 году она была выбрана частной компанией в Самарской области Российской Федерации для работы за штурвалом судна. Впоследствии ей было отказано в трудоустройстве с объяснением, что ее наём будет противоречить Статье 253 Трудового кодекса и правительственному постановлению 162, в котором перечислены профессии, запрещенные для женщин или требующие для них определенных ограничений.

Госпожа Медведева подала в суд иск, чтобы принудить компанию создать безопасные рабочие условия, необходимые для ее трудоустройства, но суды отклонили ее жалобу, заявив, что запрет нацелен на защиту репродуктивного здоровья женщин.

Госпожа Медведева передала свое дело на рассмотрение КЛДЖ, утверждая, что ее права были нарушены на основании положений Конвенции.

В своих выводах 23 члена Комитета заявили, что всеобъемлющий запрет, который применим ко всем женщинам, независимо от их возраста, семейного положения, способности или желания иметь детей, представляет собой нарушение прав госпожи Медведевой на равные с мужчинами возможности трудоустройства и свободу выбора профессии и места работы.

"Комитету не было представлено никаких данных о том, что включение должности моториста-рулевого в список запрещенных профессий основывается на каких-либо научных доказательствах, подтверждающих, что эта профессия может быть вредна для репродуктивного здоровья женщин", - отметили члены Комитета в своих выводах.

По словам Комитета, из-за отказа в трудоустройстве госпожа Медведева оказывается в положении, когда не может зарабатывать на жизнь с помощью профессии, которой она обучалась. КЛДЖ призвал предоставить ей надлежащее возмещение ущерба и компенсацию, а также призвал власти облегчить ее доступ к работе, для которой она имеет необходимую квалификацию.

КЛДЖ, который не раз критиковал страны, имеющие списки профессий, запрещенных для женщин, призвал Россию:

·          Пересмотреть и изменить статью 253 Трудового кодекса;

·          Периодически пересматривать, изменять и сокращать список запрещенных профессий и отраслей, предусмотренных постановлением №162, таким образом, чтобы они применялись строго для охраны материнства и обеспечения специальных условий для беременных женщин и кормящих матерей;

·          Поощрять и облегчать доступ женщин к этим профессиям, улучшая рабочие условия и принимая специальные временные меры для поощрения найма женщин в этих отраслях.

 

Комитет принял свою точку зрения 25 февраля 2016 г. и опубликовал ее 14 марта 2016 г.
 
За более подробной информацией или интервью, пожалуйста, обращайтесь к:
Лиз Тросселл 
ethrossell@ohchr.org / 41 22 917 94 66 или 41 79 752 0488

Общая информация

Члены КЛДЖ являются независимыми экспертами в области прав человека со всего мира, которые работают в своем личном качестве и не являются представителями государств-участников. Дополнительная информация:

http://www.ohchr.org/ru/hrbodies/cedaw/pages/cedawindex.aspx

Для ваших новостных сайтов и социальных СМИ: Мультимедийный контент и основные сообщения, связанные с нашими пресс-релизами, доступны на каналах ООН о правах человека в социальных СМИ, перечисленных ниже. Пожалуйста, используйте соответствующие теги:

Twitter: @UNHumanRights