Цель 9: Построение упругой инфраструктуры, популяризацию идей всеохватной, устойчивой индустриализации и поощрение инноваций

Устойчивое будущее инфраструктуры

Грете Фаремо

Управление Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (ЮНОПС) играет ключевую роль в построении упругой (resilient) инфраструктуры, продвижения идей всеохватной индустриализации и поощрения инноваций

Инвестирование в базовую устойчивую инфраструктуру является  неотъемлемой частью процесса улучшения условий жизни для сообществ по всему миру. Когда мы говорим о базовой инфраструктуре, мы имеем в виду ее ключевые элементы. Они представляют основные нужды людей по всему миру. Хоть они и являются базовыми, это не значит, что решить проблемы, связанные с ними, будет легко. Вообще касательно инфраструктуры, требуется организованное долгосрочное планирование поверх географических, политических и культурных границ.

Слишком долго инфраструктура понималась рассматривалась только в разрезе существующего здания или построенной  дороги. Тем не менее, мы знаем, что больница не может работать без стабильной системы удаления отходов, которая, в свою очередь, не может существовать без необходимых практических знаний, функциональных институтов и нужных ресурсов для содержания данной системы. Но, говоря об инфраструктуре, именно этот более глубокий взгляд на систему остается проигнорированным. Нам нужно поменять свое мышление в данной сфере.

Проще говоря, без инфраструктуры здоровое общество не сможет существовать. Такие важные сферы жизни как здравоохранение и образование требуют должной инфраструктуры. Для того чтобы сообщества и бизнесы функционировали и процветали, они должны иметь доступ к рынкам и продукции. Инфраструктура должна отвечать запросам общества, но в то же время должна восприниматься в разрезе  долгосрочных результатов и перспектив, включая необходимые ресурсы для обеспечения её долговечности.

Для достижения многих из предложенных Целей устойчивого развития (ЦУР) потребуется заслуживающая доверия, функциональная и устойчивая инфраструктура. Надежные источники энергии, доступность питьевой воды, образование, безопасность, социальные и экономические услуги – все это становится достижимым для человека через стойкую инфраструктуру.

Тем не менее, вопрос стойкости ставит перед нами значительные вызовы. Мы должны подумать об общей картине как с точки зрения перспектив, так и с точки зрения рисков. Мы должны поддерживать развитие, но вдруг что-то пойдет не так? Что из себя представляет та среда, в которой мы работаем? Что является ключевыми проблемами современного мира? Например, изменение климата приводит к увеличению риска частоты возникновения стихийных бедствий. Поэтому устойчивая инфраструктура не только поддерживает развитие, но и является принципиально важной для устранения последствий природных катастроф.

С нашим мандатом в рамках системы ООН на центральную роль в области инфраструктуры и нашим двадцатилетним опытом в разработке проектов в этой сфере, стоит помнить, что успех в достижении любых инфраструктурных целей требует извлекать уроки из прошлого практического опыта. Мы занимаемся этим в Управлении Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (ЮНОПС). Международное сообщество и промышленная отрасль должны работать вместе для того, чтобы обеспечивать учет рисков и не забывать о центральном месте безопасности и устойчивости при финансировании этой сферы.

Обширный опыт ЮНОПС основан на разносторонних партнерствах. Мы работаем с системой ООН, правительствами, некоммерческими организациями и представителями частного сектора. Наша модель деятельности поощряет желание частных инвесторов концентрировать свое внимание на устойчивом развитии. И именно сейчас необходимо большее финансирование, дабы улучшить безопасность и устойчивость ключевых объектов инфраструктуры в развивающихся странах.

Разрушения, вызванные недавними стихийными бедствиями в сообществах по всему миру, подчеркивают необходимость оценки риска при планировании устойчивой инфраструктуры. Наша работа учитывает подобные показатели. Например, ЮНОПС поддержал Программу развития ООН и Международную организацию труда в помощи Гаити после землетрясения 2010 года в различных аспектах, включая постройку убежищ для пострадавшего населения и очищение территории острова от огромного количества мусора и развалин. Кроме того, мы поддержали правительство Бразилии в проекте создания устойчивых к землетрясениям больниц, что включало разработку заботливой к экологии инфраструктуры, в т.ч. ламп, работающих на солнечной энергии и сбора и использования дождевой воды. Существует множество подобных примеров.

Стоит так же не забывать и о существующей инфраструктуре. Нужно проводить ее оценку, чтобы разрабатывать планы по починке и обслуживанию уже функционирующих объектов. Как новые разработки взаимодействуют с установленными сооружениями по очистке воды, дорогами, мостами и местными энергосетями в разных регионах мира? Этот вопрос не кажется чем-то сложным, тем не менее, во многих частях мира этот фактор часто упускается из вида.

И хотя от рисков невозможно избавиться до конца, стоит улучшить методы управления и сводить до минимума их вероятность. Снижение риска стихийных бедствий путем превентивных мер направлено на уменьшения количества разрушительных последствий, вызванных природными катастрофами. Существует прямая зависимость между вероятностью риска и устойчивостью системы – уменьшение потенциала риска увеличивает стойкость объекта инфраструктуры. В свою очередь, эффективный контроль рисков на наших проектах в целом увеличит потенциал устойчивости инфраструктурного развития. Эту связь также стоит изучить внимательнее.

Мы можем воспринимать стойкость инфраструктуры как способность поглощать негативные воздействия природных катастроф, к примеру, способность здания противостоять землетрясению; но устойчивость инфраструктуры должна учитывать и воздействие этого здания на окружающую среду. Устойчивость помогает уменьшить следы, которое развитие оставляет на природе, в то время как упругость помогает инфраструктуре лучше противостоять негативному экологическому влиянию.

Существует множество нюансов и сложностей, связанных с этими вопросами. В конце концов, неопровержимым выводом является то, что инфраструктурные системы должны быть разработаны на долгосрочную перспективу, вне политических циклов.

Без учета всех этих факторов, устойчивая инфраструктура навсегда останется недостижимой идеей. Поэтому, утверждая повестку завтрашнего дня, мы не должны забывать о том, что устойчивое развитие базируется на крепком фундаменте, при помощи инфраструктуры, которая поможет достичь успеха.

Опубликовано в журнале UN Chronicle Департаментом публичной информации ООН

Грете Фаремо – Директор-исполнитель Управления Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (ЮНОПС)