Интенсивные бои на востоке Украины вызывают "крайнее беспокойство", – заявила Нави Пиллэй по случаю выхода нового доклада ООН

ЖЕНЕВА (28 июля 2014 г.) - Как сообщается в новом докладе, опубликованном сегодня Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, вооруженные группировки принесли населению востока Украины полный крах закона и порядка и господство страха и ужаса.

В докладе зафиксировано, как эти вооруженные группировки продолжают похищать, помещать под стражу, пытать и казнить людей, взятых в заложники, чтобы запугать их и "в грубой и жестокой форме использовать свою власть над населением". Хорошо организованные и имеющее хорошее военное оснащение, эти вооруженные группировки стали серьезной проблемой для правительства Украины, - сообщается в докладе. В июле, в ответ на их действия, в районах, все еще находящихся под контролем данных вооруженных группировок, правительство ускорило проведение операций по обеспечению безопасности, которые сопровождаются тяжелыми боями внутри населенных пунктов и рядом с ними, что приводит к гибели людей, потере имущества и разрушению инфраструктуры, а также вынуждает тысячи мирных жителей спасаться бегством.

"Крайнюю обеспокоенность вызывают сообщения о все более ожесточенных боях в Донецке и Луганске, в которых обе стороны используют тяжелое вооружение в застроенных районах, включая артиллерию, танки, ракеты и реактивные снаряды", - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.

"Обе стороны должны быть крайне осторожны, чтобы предотвратить дальнейшую гибель или ранения мирных жителей", - добавила она. "Растущее число жертв и серьезный ущерб гражданской инфраструктуре, в зависимости от обстоятельств, могут приравниваться к нарушениям международного гуманитарного права. Бои должны прекратиться".

Ухудшение ситуации на востоке Украины негативно влияет на остальную часть страны, поскольку более 100 000 человек, покидающих районы, где ведутся бои, вынуждены временно селиться в других частях Украины.

Последний доклад освещает период с 8 июня по 15 июля 2014 г. и является четвертым в серии докладов, подготовленных Миссией ООН по мониторингу прав человека, состоящей из 39 человек, которая была направлена в Украину Верховным комиссаром по правам человека в середине марта.

В докладе указывается, что безнаказанность в районах, подконтрольных вооруженным группировкам, на востоке страны привела к крушению верховенства права. В нем приводятся примеры того, как с середины апреля в Донецке и Луганске около 812 человек были похищены или помещены под стражу данными вооруженными группировками. "Некоторые из лиц, помещенных под стражу этими вооруженными группировками, являются местными политиками, государственными должностными лицами и сотрудниками местных предприятий угольной промышленности; большинство же - обычные граждане, в том числе учителя, журналисты, представители духовенства и студенты". Миссия по мониторингу прав человека получила ряд сообщений об актах жестокого обращения и пыток в отношении данных лиц, содержащихся под стражей, об убийствах представителями этих группировок, которые часто требуют выкуп или, что произошло совсем недавно, использовали задержанных для копки траншей и отправляли их в бой в первых рядах. При этом похитить могут любого случайного человека. Кроме того, Управление Верховного комиссара сообщает о случаях задержания людей вооруженными силами Украины и о некоторых предполагаемых случаях помещения под стражу украинских граждан в Российской Федерации по различным обвинениям.

Появились новые заявления о казнях, некоторые их которых были проверены Миссией по мониторингу. После отступления вооруженных группировок из Славянска 5 июля один из журналистов обнаружил документы, указывающие на то, что вооруженные группировки проводили "военные трибуналы" и приговаривали людей к смертной казни. Были найдены "приказы об исполнении смертного приговора", подписанные "Главнокомандующим" вооруженных группировок.

С момента возобновления огня 30 июня правительство вновь взяло под свой контроль крупные районы Донецка и Луганска, которые ранее находились под контролем вооруженных группировок. Но это было достигнуто большой ценой, с возросшим числом погибших и раненых, а также с нанесением серьезного ущерба имуществу и инфраструктуре. Кроме того, по мере того, как правительство восстанавливает на этих территориях закон, порядок и безопасность, возникают новые трудности. Доклад призывает правительство обеспечить полное применение норм международного права в области прав человека и предоставить достаточные гарантии прав человека, в том числе избегая возмездия при установлении лиц, подозреваемых в нарушении права в период, когда данные районы были под контролем вооруженных группировок.

Трудно назвать достоверное число погибших и раненых, - говорится в докладе. Однако, на основании наиболее точных доступных данных и по традиционным оценкам Миссии по мониторингу прав человека и Всемирной организации здравоохранения, число убитых с середины апреля по 15 июля составило 1 000 человек. На 26 июля, по меньшей мере, 1 129 человек были убиты, и 3 442 человека ранены. Также зафиксирован материальный ущерб, и, по оценкам правительства, на новую застройку и восстановление восточной части страны потребуется, по меньшей мере, 8 миллиардов украинских гривен (около 750 миллионов долларов). В докладе отмечается, что правительство предлагает покрыть эти расходы наряду с расходами на операции по обеспечению безопасности на востоке страны за счет сокращения расходов на социальные программы, социальные выплаты и другие сферы, что скажется на ситуации всей страны.

Доклад отмечает влияние текущего экономического кризиса в Украине и "ужасающую" ситуацию в восточном регионе, который является центром тяжелой промышленности страны: общественные здания захвачены, банки и другие финансовые учреждения закрыты, заводы и предприятия прекратили работу, а некоторым крупным промышленным предприятиям был нанесен серьезный ущерб. Такая инфраструктура, как электростанции, система водоснабжения и канализация, а также другие государственные коммунальные ресурсы были разрушены, что лишило необходимых услуг остающихся в регионе жителей и предприятия. "Нынешняя парализация экономической жизни в Донецке и Луганске окажет сильное влияние на остальную часть страны", - говорится в докладе.

Ситуация с правами человека в Крыму по-прежнему вызывает сильное беспокойство. Как утверждается в докладе, притеснения и дискриминация украинских граждан, крымских татар, религиозных меньшинств в целом и активистов, которые выступали против "референдума" 16 марта, усилились. Неправительственные организации предупредили о возможности новой волны внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из Крыма в течение нескольких следующих месяцев ввиду вступления в силу новых ограничений, которые сделают жизнь людей невозможной. "К ним относятся бизнесмены, которые имели серьезные трудности в связи с продолжением своего дела в Крыму; преподаватели и учителя, поскольку они опасаются, что их уволят в начале нового учебного года за сохранение украинского гражданства или принадлежность к крымским татарам; и семьи с сыновьями, достигшими призывного возраста, которые не хотят служить в армии Российской Федерации".

В настоящее время подавляющее большинство ВПЛ (86%) приходят с востока страны, что, по оценкам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на 25 июля, составляет 101 617 человек, и это на 15 000 больше числа, зафиксированного 15 июля, на момент окончания периода, освещаемого в докладе,. Несмотря на то, что центральное правительство сейчас начало предоставлять ресурсы и лучше координировать и планировать свою деятельность, все еще предстоит решить ряд серьезных проблем.

Хотя большинство украинцев за пределами восточной части страны продолжают пользоваться свободой выражения мнений, ассоциаций, мирных собраний, свободой передвижения, религии и убеждений, в докладе отмечаются тревожные тенденции. "С увеличением жестокости насилия на востоке и в связи с затянувшимся кризисом мнения в Украине становятся все более поляризованными. В результате, уровень языка ненависти резко возрос, особенно в социальных СМИ, но также в рамках демонстраций, протестов и даже в парламенте", - сообщается в докладе, где также говорится о том, что возрос уровень "антироссийской" полемики наряду с физическими нападениями на российские банки и предприятия на том основании, что они проводят "финансовый терроризм".

Как отмечается в докладе, на востоке страны продолжаются притеснение, запугивание, манипулирование, похищения, помещение под стражу и насильственные исчезновения журналистов, и с начала боевых действий в апреле, по меньшей мере, пять журналистов были убиты. Об этих проблемах свидетельствуют происшествия, которые недавно имели место в Донецке: украинский независимый журналист из Донецка был похищен членами вооруженной группировки, которые после жестокого с ним обращения выпустили его на свободу; а один российский журналист был помещен под стражу украинскими вооруженными силами; его местонахождение некоторое время было неизвестно, после чего украинские власти депортировали его из страны.

В докладе также обсуждается новое законодательство, введенное в рамках правительственной реформы. В докладе отмечается недавнее подписание торгового соглашения с Евросоюзом, которое завершает процесс ассоциации, а также публикация долгожданных предложенных поправок к Конституции, которые дают определенную степень региональной автономности и расширяют возможность использования местных языков. Два последних вопроса занимали центральное место в требованиях жителей востока Украины, и отсутствие их решения привело к текущему конфликту.

Несмотря на огромные трудности, стоящие перед правительством Украины в процессе восстановления закона, порядка и безопасности, а также в борьбе с вооруженными группировками на востоке, в докладе делается вывод о том, что существует насущная потребность, в первую очередь, уделять внимание эффективному управлению, верховенству права и вопросам прав человека наряду с выполнением рекомендаций механизмов ООН по правам человека и Миссии по мониторингу прав человека (описанных в приложении к докладу). Доклад отмечает, что правительству "нужно решать более широкие системные проблемы, с которыми столкнулась страна, в сфере эффективного управления, верховенства права и прав человека. Это требует глубоких и крайне необходимых реформ, особенно учитывая стремление Украины присоединиться к ЕС и построить демократическое и плюралистическое общество".

"Страшное крушение самолета малазийских авиалиний 17 июля произошло как раз после завершения периода, освещенного в докладе", - отметила Пиллэй. "Учитывая основные обстоятельства, это нарушение международного права может приравниваться к военному преступлению. Необходимо провести быстрое, тщательное, эффективное, независимое и беспристрастное расследование данного инцидента".

"Я хотела бы подчеркнуть для тех, кто вовлечен в этот конфликт, включая иностранных солдат, что будут приложены все усилия, чтобы лица, совершившие серьезные нарушения международного права, в том числе военные преступления, были привлечены к ответственности, независимо от того, кем они являются", - добавила Верховный комиссар. "Я призываю все стороны положить конец господству оружия и вернуться к соблюдению верховенства права и прав человека".

КОНЕЦ

Полная версия доклада доступна по ссылке:http://www.ohchr.org/Documents/Countries/UA/Ukraine_Report_15July2014.doc

Более подробная информация о Миссии по мониторингу прав человека, а также копии 4 докладов доступны по ссылке: http://www.un.org.ua/en/information-centre/news/1870

За более подробной информацией или интервью, пожалуйста, обращайтесь к Руперту Колвиллю (+41 22 917 9767 /rcolvillei@ohchr.org ) или Сесиль Пуйи (+41 22 917 9310 / cpouilly@ohchr.org)

Права человека в ООН, следите за нами в социальных СМИ:
Facebook: https://www.facebook.com/unitednationshumanrights 
Twitter: http://twitter.com/UNrightswire 
Google+ gplus.to/unitednationshumanrights 
YouTube: http://www.youtube.com/UNOHCHR 
Storifyhttp://storify.com/UNrightswire

Ознакомьтесь с Универсальным указателем по правам человека: http://uhri.ohchr.org/ru