Результаты исследования «Смертность российских подростков от самоубийств»

Более 90% самоубийств среди подростков связано с неблагополучием в семье - результаты исследования «Смертность российских подростков от самоубийств»

Россия занимает третье место в мире по числу самоубийств среди подростков, средний показатель самоубийств среди населения подросткового возраста более чем в 3 раза превышает средний показатель в мире. И эти страшные цифры не учитывают случаев попыток самоубийства, а также случаев, когда самоубийство было квалифицировано как несчастный случай.

Какие причины заставляют молодых людей сводить счеты с жизнью? Кто из подростков находится в группе повышенного риска? Как предотвратить суицид? Для ответа на эти и другие вопросы ЮНИСЕФ и ФБГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития РФ провели комплексное исследование «Смертность российских подростков от самоубийств». 

Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что для молодых людей характерны депрессии, высокий уровень тревожности, агрессии. Но если в развитых западных странах уровень депрессии подростков не превышает 5%, то в России – около 20%. Мысль о самоубийстве появляется в голове у 45% российских девушек и у 27% юношей. 

Социально-экономическое положение не является определяющей причиной суицида. Согласно данным научных исследований,до 92% самоубийств у детей и подростков прямо или косвенно связано с неблагополучием в семьях (алкоголизм родителей, конфликты в семье, жестокое обращение). 

Исследование еще раз подтвердило проблему недоучета смертности от суицидов. Авторы подчеркивают, что официальная статистика фиксирует только явные случаи суицида, тогда как нередко истинной причиной смерти от несчастного случая — например, передозировки лекарственных препаратов, падения с высоты, ДТП с единственным погибшим, часть железнодорожных происшествий и др. — на самом деле является суицид. Таким образом, в действительности масштабы подростковых самоубийств в России могут быть гораздо выше. 

Зона повышенных рисков подростковых суицидов формируется за счет двух географичесих кластеров – территорий Северо-Запада и Дальнего Востока и Восточной Сибири. Несмотря на общественные изменения 1990-2000-х годов в целом вектор «благополучный Запад – неблагополучный Восток», сформировавшийся еще в советское время, сохраняется. Москва и Санкт-Петербург выглядят довольно благополучно, но в то же время в этих регионах отмечается и более высокий показатель неучтенных самоубийств. 

По мнению российских специалистов, профилактика самоубийств в России малоэффективна и слабо координируется. Уменьшению числа самоубийств будет способствовать профилактическая работа, направленная на раннее выявление проблем в семье и окружении подростка. К профилактической работе должны быть подключены структуры здравоохранения, образования, социальной защиты. 

Как свидетельствует опыт стран, добившихся заметных успехов в сокращении уровня подростковых самоубийств, система профилактической работы должна строиться в двух направлениях – общая и частная профилактика, поскольку под самоубийством понимается как индивидуальный поступок личности, так и социально-психологическое явление. Общая профилактика помогает человеку на стадии развития суицидальной тенденции, частная – на стадии обратимой фазы внешнего суицидального поведения. 

Многоуровневость факторов риска и защитных факторов определяет необходимость комплексной профилактики самоубийств, включение в нее и медицинского аспекта, и культурно-образовательного аспекта, и разрешение ряда социальных проблем. Установлено, что ни один фактор риска не может являться достаточной причиной самоубийства без комбинации с другими факторами. Требуется всесторонняя поддержка молодого человека с грузом накопленных проблем, а не коррекция только одного симптома или проблемного поведения. 

По мнению авторов исследования, основной упор в предотвращении суицида среди подростков должен быть сделан на профилактике кризисов в семье, оказании своевременной социальной, психологической и иной поддержки особо уязвимым подросткам и их семьям. Профилактика употребления алкоголя и других психоактивных веществ также является важным компонентом работы по предотвращению самоубийств среди подростков. 

Полная версия исследования – на сайте ЮНИСЕФ www.unicef.ru

Дополнительная информация:

Анна Кочинева, Специалист по связям с общественностью, ЮНИСЕФ

Тел.: + 7 495 937-4812, Моб. +7 916-238-0154

Email: akochineva@unicef.org, Web: www.unicef.ru